Курс валют
USD: 11 990.00 -24.94
EUR: 13 866.44 -33.64
RUB: 147.55 -0.76
Обновлено (ЦБ) 12.11.2025

Абитуриентам Узбекистана дадут второй шанс

Абитуриентам Узбекистана дадут второй шанс
По сообщению информационного агентства «UzA», Государственной комиссией по приёму в высшие образовательные учреждения принято решение о расширении квот на контрактной и грантовой основе для абитуриентов Республики Узбекистан.

Согласно документу, в целях увеличения охвата молодёжи высшим образованием и создания дополнительных возможностей для поступления, предусмотрен конкурс на вакантные места в бакалавриате. К участию допускаются абитуриенты, набравшие не менее 56,7 балла по итогам вступительных экзаменов, но не рекомендованные к зачислению в рамках основного конкурса.

Одним из нововведений является предоставление возможности поступления на дифференцированной платно-контрактной основе. Это позволит абитуриентам, которые не смогли пройти конкурс на традиционные бюджетные или контрактные места, продолжить обучение при сниженных финансовых условиях, исходя из их показателей.

Кроме того, утверждён государственный заказ для зарубежных и негосударственных высших образовательных учреждений. Данная мера направлена на обеспечение большего выбора для студентов, а также на развитие конкурентной среды в системе высшего образования.

Особое внимание уделено молодёжи Республики Каракалпакстан, для которой выделены дополнительные грантовые и контрактные места. Этот шаг призван поддержать региональных абитуриентов, расширить их доступ к образованию и способствовать развитию кадрового потенциала на местах.

Также утверждены квоты на президентские гранты, которые предоставляются наиболее талантливым и способным студентам, и опубликованы результаты конкурса в магистратуру. Введение данных мер направлено на стимулирование образовательной активности и поддержку молодых специалистов, стремящихся к углублённому обучению.

Расширение квот и внедрение новых механизмов поступления создают более гибкую систему приёма и обеспечивают широкий охват абитуриентов. Это позволит не только повысить уровень образованности молодёжи, но и в долгосрочной перспективе укрепить кадровый потенциал республики, способствуя её социально-экономическому развитию.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Чужой бренд под своим именем: Минюст Узбекистана защитил правообладателя

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что в условиях активного развития электронной
Сегодня, 15:10

Производители Узбекистана заплатили почти 68 трлн сумов налогов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по итогам января-сентября 2025 года юридические
Сегодня, 14:50

Женщины у руля: в Ташкенте обсудили, как усилить их роль во власти

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что в рамках заседания Диалога женщин-лидеров стран
Сегодня, 14:43

Масло и миллионы мимо биржи: в Узбекистане наказали крупного продавца

В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан сообщили, что в
Сегодня, 14:27

Миллион пассажиров в сутки: почему в метро Ташкента всё равно жалуются на толкучку?

В пресс-службе государственного предприятия "Ташкентский метрополитен" сообщили, что распространяемые в
Сегодня, 14:08