Сенатор оценил работу местных Кенгашей в Сырдарье
Everyday.uz (новости Узбекистана 9 ноября). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что председатель Комитета Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии Абдукамол Туйчиев осуществил рабочую поездку в Мирзаабадский, Акалтынский и Сардобинский районы Сырдарьинской области, в ходе которой ознакомился с текущей деятельностью местных Кенгашей народных депутатов и провёл ряд встреч с депутатским корпусом и представителями местных структур.
Согласно представленным данным, в рамках поездки особое внимание было уделено вопросам организации работы местных представительных органов, реализации ими предоставленных полномочий, а также практическому исполнению принятых решений на местах. Сенатор рассмотрел, как местные Кенгаши используют свои полномочия для изучения проблем населения, защиты прав и законных интересов граждан, а также для осуществления контроля за деятельностью местных исполнительных органов и организаций, работающих в социальной, экономической и инфраструктурной сферах.
Отмечалось, что полноценная реализация депутатских полномочий, в том числе право парламентского и депутатского контроля, имеет ключевое значение для своевременного выявления проблем в махаллях и на местах, повышения адресности принимаемых решений и улучшения качества жизни населения. В этой связи одним из актуальных направлений была названа необходимость усиления депутатской инициативы, активизации работы постоянных комиссий, системного рассмотрения вопросов, связанных с социально-экономическим развитием территорий.
Подчёркивалось, что отдельного внимания требует организация работы с обращениями граждан. Сенатор обратил внимание на важность регулярного, системного изучения обращений населения, их тщательного анализа и своевременного внесения по результатам предложений и депутатских запросов в компетентные органы. Отмечено, что взаимодействие местных Кенгашей с государственными органами должно строиться на основе чёткого разграничения полномочий, при этом особое значение имеет оперативное рассмотрение обращений, связанных с занятостью, жилищно-коммунальными услугами, развитием инфраструктуры, социальной защитой и поддержкой предпринимательства.
В ходе встреч с депутатами местных Кенгашей и ответственными работниками аппаратов Кенгашей были даны рекомендации по дальнейшему методическому и организационному совершенствованию их деятельности. В частности, речь шла об обеспечении соответствия принимаемых решений требованиям действующего законодательства, повышении качества подготовки проектов решений, более широком обсуждении значимых вопросов на сессиях, а также о необходимости активного участия депутатов в обсуждении и пропаганде законов среди населения.
Отдельно отмечено значение практики формирования законодательных инициатив на местном уровне. Было подчеркнуто, что местные Кенгаши, располагая информацией о состоянии дел на местах, могут инициировать предложения по совершенствованию законодательства, направленные на решение конкретных региональных проблем. Важной составляющей деятельности названа организация заслушивания отчётов руководителей государственных органов и организаций на сессиях Кенгаша по вопросам исполнения законов, программ и решений, касающихся социально-экономического развития региона.
В рамках поездки состоялись также встречи с представителями так называемой "махаллинской семёрки", в состав которой входят представители органов самоуправления граждан и профильных структур, работающих на уровне махалли. В ходе этих встреч сенатор проинформировал участников о реализуемых на национальном уровне законодательных и практических мерах по повышению уровня жизни населения, поддержке предпринимательства, сокращению бедности, расширению занятости и улучшению качества социальных услуг в махаллях.
Было отмечено, что на уровне государства последовательно реализуются программы по развитию социальной инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, поддержке семейного и малого бизнеса, улучшению жилищно-коммунальных условий. В этой связи подчёркнута особая роль местных Кенгашей и махаллинских структур в обеспечении эффективной реализации этих инициатив на местах, в том числе через мониторинг исполнения решений, тесное взаимодействие с населением и оперативное реагирование на актуальные проблемы.
Особо акцентировано внимание на важности сплочённости и ответственности всех звеньев системы на местах при решении вопросов, затрагивающих интересы граждан. Подчёркивалось, что тесное взаимодействие депутатов, органов самоуправления граждан, представителей социальных служб и других ответственных структур позволяет более эффективно организовать работу по точечной поддержке населения, своевременной идентификации проблемных ситуаций и их комплексному решению.
Согласно информации пресс-службы, по итогам поездки председателем профильного Комитета Сената будут обобщены предложения и замечания, высказанные в ходе встреч, с последующей проработкой вопросов дальнейшего совершенствования деятельности местных Кенгашей, механизма взаимодействия с населением и повышения эффективности реализации на местах государственной политики в социально-экономической и экологической сферах.