В каком возрасте чаще всего узбекистанцы становились родителями в 2025 году?
В пресс-службе Национального комитета по статистике сообщили, что по итогам января-сентября 2025 года в Узбекистане зарегистрировано 664,6 тыс. живорождений. По представленным данным, чаще всего женщины и мужчины становились родителями в возрасте 25-39 лет.
Согласно статистике, в возрастной структуре отцов преобладает группа 25-39 лет: к ней отнесены 542 512 человек, что составляет 81,6% от общего числа зарегистрированных живорождений. Доля отцов в возрасте до 25 лет составила 74 946 человек (11,3%), а в возрасте 40 лет и старше - 47 140 человек (7,1%).
По возрасту матерей распределение выглядит иначе. Наиболее частой группой также являются женщины 25-39 лет - 385 424 человека (58%). Вместе с тем доля матерей в возрасте до 25 лет составила 269 823 человека (40,6%), а в возрасте 40 лет и старше - 9 351 человек (1,4%).
Представленные показатели отражают различия в возрастных профилях материнства и отцовства. Доля матерей до 25 лет составляет 40,6%, тогда как доля отцов до 25 лет - 11,3%, что в относительном выражении примерно в 3,6 раза выше. В то же время доля отцов в возрасте 40 лет и старше (7,1%) превышает долю матерей той же возрастной группы (1,4%) примерно в 5 раз. При этом основной вклад в общий объем живорождений, согласно данным, формируют родители 25-39 лет, что характеризует этот возраст как ключевой с точки зрения демографической динамики.
В Национальном комитете по статистике отмечают, что возрастная структура родителей используется при анализе демографических тенденций и при оценке потребности в ресурсах социальной сферы. Такие данные применяются при планировании нагрузки на систему родовспоможения и первичной медико-санитарной помощи, оценке потребности в инфраструктуре дошкольного и школьного образования, а также при разработке и корректировке мер поддержки семей с детьми. Кроме того, распределение по возрастным группам позволяет сопоставлять изменения во времени и оценивать, как меняется структура рождаемости на фоне социально-экономических процессов.
В комитете подчеркнули, что приведенные сведения сформированы на основе данных государственной регистрации за первые девять месяцев 2025 года и отражают распределение живорождений по возрастным группам родителей в установленном порядке.