Детям 100 сотрудников сферы саночистки Узбекистана оплатили контракты за обучение
В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата опубликовано информационное сообщение о мерах социальной поддержки работников, обеспечивающих чистоту и благоустройство махаллей и улиц, а также о поощрении победителей конкурса "Защитники гармонии природы".
Сообщается, что на основании Указа Президента № 5 от 4 января 2024 года Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики оплатило контракты за обучение детей 100 сотрудников организации, занятых в сфере санитарного содержания и благоустройства. Общая сумма выплат составила 916 млн 718 тыс. сумов. В сообщении уточняется, что оплата контрактов рассматривается как адресная поддержка семей работников, которые ежедневно обеспечивают санитарное состояние территорий и устойчивую работу коммунальной инфраструктуры.
В пресс-службе отметили, что 30 декабря текущего года советник председателя Комитета Лола Рахманбаева и директор Агентства Шарифбек Хасанов посетили победителей конкурса в городе Ташкенте. Им были вручены специальные сертификаты, подтверждающие выплату контрактов за обучение их детей. Подчеркивается, что такая форма подтверждения призвана обеспечить прозрачность предоставляемой поддержки и зафиксировать факт перечисления средств.
Согласно приведенным данным, распределение победителей конкурса "Защитники гармонии природы" по регионам выглядит следующим образом: Республика Каракалпакстан - 19 работников на общую сумму 157,49 млн сумов; Андижанская область - 6 работников на 61,95 млн сумов; Бухарская область - 7 работников на 65,81 млн сумов; Джизакская область - 8 работников на 77,6 млн сумов; Кашкадарьинская область - 8 работников на 73,83 млн сумов; Навоийская область - 9 работников на 81,91 млн сумов; Наманганская область - 5 работников на 44,75 млн сумов; Самаркандская область - 2 работника на 20,98 млн сумов; Сырдарьинская область - 1 работник на 8,62 млн сумов; Сурхандарьинская область - 3 работника на 23,91 млн сумов; Ташкентская область - 5 работников на 39,95 млн сумов; Ферганская область - 3 работника на 24,17 млн сумов; Хорезмская область - 2 работника на 20,89 млн сумов; город Ташкент - 22 работника на 215,35 млн сумов.
В комитете пояснили, что поддержка работников, отвечающих за чистоту и благоустройство, имеет практическое значение для устойчивого функционирования городов и населенных пунктов, а также для реализации задач в сфере экологической безопасности и обращения с отходами. В подобных инициативах акцент делается на стимулировании добросовестного труда, повышении престижа профессий коммунального сектора и укреплении социальной защищенности семей, занятых в обеспечении санитарного порядка.
В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата отметили, что работа по реализации предусмотренных решений и поощрению граждан, вносящих вклад в поддержание чистоты и сохранение окружающей среды, будет продолжена в рамках действующих нормативных документов и программ.