Шавкат Мирзиёев заявил о наличии возможностей побороть организованную преступность
Everyday.uz (новости Узбекистана 26 декабря). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в ходе Послания к Олий Мажлису и народу страны Шавкат Мирзиёев заявил о намерении пресекать деятельность преступных групп, оказывающих давление на предпринимателей и пытающихся завладеть их бизнесом. По словам главы государства, укрепление правопорядка и обеспечение безопасности граждан являются ключевыми условиями для развития инвестиций и туризма.
Президент подчеркнул, что инвестиционная привлекательность и рост туристической отрасли напрямую зависят от того, насколько в стране обеспечены мир, верховенство закона и защищенность граждан. При этом, как было отмечено в Послании, в последнее время фиксируются случаи, когда отдельные преступные группировки "ставят себя выше закона", оказывают давление на предпринимателей, предпринимают попытки вмешательства в хозяйственную деятельность и совершают сложные финансовые преступления, наносящие ущерб экономике.
Отдельно было указано на практику неформального вмешательства в бытовые и финансовые споры граждан. По словам Президента, некоторые группы, считая себя "казиями", берут на себя роль самовольных "арбитров" в вопросах долгов, расчетов и иных конфликтов между людьми, что противоречит законным механизмам разрешения споров и подрывает доверие к установленным правовым процедурам.
В Послании также отмечалось, что к подобным группам иногда примыкают отдельные спортсмены, рассчитывающие на быстрый и легкий заработок. Президент обратил внимание на недопустимость вовлечения молодежи в противоправную деятельность и подчеркнул необходимость предотвращения подобных тенденций. Дополнительно было заявлено, что присутствие преступных группировок, состоящих из граждан Узбекистана, в отдельных зарубежных странах негативно отражается на международном имидже республики и требует принципиальной реакции со стороны государства.
Глава государства заявил, что у страны имеются необходимые силы и возможности для прекращения деятельности подобных преступных групп. Президент подчеркнул, что в Узбекистане действуют государство, Конституция и законы, которые при любых обстоятельствах обеспечат защиту граждан, предпринимателей и инвесторов, а правопорядок будет обеспечиваться исключительно в рамках законодательства.
В пресс-службе Президента отметили, что обозначенные заявления отражают приоритет государственной политики в сфере обеспечения законности и защиты предпринимательства, а также нацелены на формирование устойчивой и безопасной среды для экономической деятельности и привлечения инвестиций.