В Намангане сенатор разъяснил задачи Послания Президента студентам
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 января). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что в регионах продолжается разъяснительная работа по доведению до широкой общественности сути и значимости основных направлений и задач, определенных в Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана.
По данным пресс-службы, заместитель председателя Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Одилжон Маматкаримов принял участие во встрече в Наманганском государственном техническом университете. Мероприятие было посвящено разъяснению ключевых положений Послания Президента и обсуждению его приоритетов в контексте социально-экономического развития страны. Во встрече участвовали депутаты местных Кенгашей, профессорско-преподавательский состав университета и студенты, что, как отмечается, позволило охватить как представителей органов местного управления, так и образовательной среды.
В ходе выступления сенатор подробно остановился на приоритетных направлениях, обозначенных в Послании, а также на задачах, связанных с развитием сферы образования и науки. В пресс-службе подчеркнули, что особое внимание уделялось вопросам практической реализации поставленных целей на местах, а также необходимости системной информационно-разъяснительной работы среди населения. Отдельно отмечена важность распространения основных положений Послания среди молодежи как ключевой аудитории образовательных учреждений и будущего кадрового потенциала страны.
Участники мероприятия, по данным Сената, высказали мнения о стратегическом значении Послания для дальнейшего развития Узбекистана и обсудили приоритетные задачи, которые в связи с этим возлагаются на высшие учебные заведения. Подчеркивалось, что вузы должны участвовать не только в подготовке специалистов, но и в формировании профессиональных и гражданских компетенций молодежи, а также в выстраивании прикладных решений в сфере науки и инноваций, соответствующих актуальным государственным приоритетам.
В пресс-службе также отметили, что активность и инициативность профессорско-преподавательского состава рассматриваются как важный фактор для последовательного внедрения целей и задач, обозначенных в Послании, в образовательный процесс. Речь идет о включении соответствующих тематик в учебные и научные программы, укреплении практикоориентированного подхода, а также о проведении систематической информационно-разъяснительной работы среди студентов и местного сообщества.
Кроме того, сообщается, что в рамках рабочей поездки в Наманганскую область сенатор провел встречу в Уйчинском районе с жителями махалли "Шифокор". Во время общения были затронуты вопросы занятости, медицинского обслуживания, коммунального обеспечения и другие актуальные темы, представляющие интерес для населения. По данным пресс-службы, сенатор ознакомился с обращениями жителей и зафиксировал озвученные проблемы для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.
В Сенате подчеркнули, что подобные встречи в регионах направлены на обеспечение практической реализации задач, поставленных в Послании Президента, а также на расширение диалога с населением и учет вопросов, поднимаемых гражданами, при рассмотрении социально-экономических инициатив и решений.