Комитет Сената в Узбекистане подвёл итоги 2025 года и задачи на 2026 год
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 января). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что состоялось заседание Комитета Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии, на котором были подведены итоги работы за 2025 год и определены приоритетные задачи на перспективу, включая планы на 2026 год.
По информации пресс-службы, в ходе заседания основное внимание было уделено совершенствованию законодательства в сферах сельского и водного хозяйства, охраны окружающей среды, а также усилению парламентского контроля. Отдельно рассматривались вопросы работы с обращениями граждан, организации контрольно-аналитических мероприятий и развития международного сотрудничества по профильным направлениям. Подчеркивалось, что данные направления рассматриваются как взаимосвязанные элементы парламентской деятельности, поскольку законодательные инициативы и контрольные механизмы напрямую влияют на качество управления в аграрном секторе, водном хозяйстве и экологической сфере.
Сообщается, что в 2025 году Сенатом были одобрены 19 законов, включенных Комитетом в повестку дня пленарных заседаний, и один закон был отклонен. В пресс-службе уточнили, что указанная статистика отражает объем работы по подготовке и внесению на рассмотрение проектов нормативных актов, а также участие Комитета в формировании законодательной повестки по отраслям, относящимся к его компетенции.
В рамках контрольно-аналитической деятельности, как отмечается, Комитет провел 30 мероприятий и направил парламентский запрос ответственным лицам по вопросам деятельности сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов, а также по тематике выращивания и переработки лекарственных растений. Указывается, что подобные мероприятия используются для оценки состояния отраслей, выявления системных проблем и подготовки предложений по их решению на уровне законодательства и правоприменительной практики.
В ходе заседания также заслушаны информации руководителей министерств и ведомств по ряду направлений. В частности, рассматривались вопросы обеспечения занятости молодежи путем выделения земель, реализации в регионах общенационального проекта "Яшил макон", развития отраслей животноводства, ввода в оборот земельных площадей и организации выращивания кормовых культур на землях пастбищного и лесного фонда. В пресс-службе подчеркнули, что обсуждение этих тем связано с задачами повышения эффективности использования земельных ресурсов, укрепления кормовой базы и расширения занятости в сельской местности.
Сообщается, что Комитетом направлялись сенаторские запросы по вопросам увеличения объемов экспорта в сельском хозяйстве, поддержки тепличных хозяйств и обеспечения населения электроэнергией. Отмечается, что запросы и заслушивания рассматриваются как инструменты парламентского контроля, позволяющие уточнять исполнение поручений и государственных программ, а также получать официальные разъяснения уполномоченных органов по актуальным вопросам.
Отдельный блок работы был посвящен диалогу с населением и рассмотрению обращений. По данным пресс-службы, Комитетом было рассмотрено около 700 обращений граждан, и значительная часть из них решена положительно. Уточняется, что в ходе выездных приемов сенаторов на местах и приемов в здании Сената решен ряд социально значимых проблем, затрагивающих вопросы землепользования, занятости, коммунального обеспечения и другие направления, относящиеся к компетенции профильных органов.
В Сенате также сообщили, что совместно с местными Кенгашами организованы семинары и учебные занятия для членов постоянных комиссий, а в рамках международного сотрудничества проведены встречи с зарубежными парламентами и международными организациями. Подчеркивается, что обмен практиками и обсуждение отраслевой повестки на международном уровне используется для повышения качества законодательной работы и учета современных подходов в сфере водного управления, аграрной политики и охраны окружающей среды.
На заседании отдельно уделено внимание приоритетным задачам, обозначенным в Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана. Сообщается, что исходя из положений Послания определены задачи Комитета, которые должны быть реализованы в 2026 году, в том числе в части дальнейшего совершенствования правовой базы и усиления контроля за реализацией программ в аграрной, водохозяйственной и экологической сферах.
Кроме того, по данным пресс-службы, члены рабочей группы и экспертного совета предварительно рассмотрели проект Закона "О внесении дополнения в Закон Республики Узбекистан "Об охраняемых природных территориях" в связи с определением правового статуса экологически чистых территорий". В Сенате отметили, что рассмотрение подобных инициатив направлено на уточнение правового регулирования в сфере охраны природы и совершенствование механизмов сохранения природных территорий.
В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан подчеркнули, что работа Комитета в 2026 году будет строиться с учетом обозначенных приоритетов, а также обращений граждан и задач по повышению эффективности парламентского контроля в соответствующих направлениях.