Комитет Сената Узбекистана по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции подвёл итоги 2025 года
Everyday.uz (новости Узбекистана 29 декабря). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что состоялось заседание Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, посвящённое подведению итогов деятельности в 2025 году и определению задач на 2026 год.
По информации пресс-службы, в заседании приняли участие члены Комитета, председатели постоянных комиссий местных Кенгашей, представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции, члены экспертной группы при Комитете, представители заинтересованных министерств и ведомств, а также средств массовой информации. Отмечается, что обсуждение было сосредоточено на результатах работы по совершенствованию законодательства, усилению парламентского контроля, защите прав и законных интересов граждан и мерах по противодействию коррупции.
В ходе заседания были подведены итоги законодательной деятельности Комитета. Сообщается, что в 2025 году одобрен 21 закон, внесённый Комитетом в повестку дня пленарных заседаний Сената, ещё один закон был отклонён на основании заключения Комитета. Как уточняется, рассмотренные законодательные инициативы в основном были направлены на обеспечение прав и свобод граждан, реформирование судебно-правовой системы, совершенствование государственного управления и развитие исполнительного законодательства. Также отмечено, что в рамках права законодательной инициативы Комитет разработал и внёс в Законодательную палату три законопроекта.
Отдельное внимание было уделено контрольно-аналитической работе. По данным Сената, в течение года проведено 46 мероприятий в рамках контрольных и аналитических функций. На пленарных заседаниях Сената заслушивались информации руководителей министерств и ведомств, направлялись парламентские и сенаторские запросы по вопросам соблюдения трудового законодательства, исполнения судебных актов, а также профилактики преступности среди студентов. Уточняется, что подобные формы контроля используются для оценки исполнения принятых решений и выявления проблемных вопросов, требующих дополнительного реагирования на уровне законодательства и правоприменительной практики.
В пресс-службе подчеркнули, что одним из приоритетов Комитета остаётся диалог с населением и работа с обращениями. Сообщается, что за отчётный период рассмотрено около 3 тыс. обращений граждан, при этом значительная часть из них, по приведённой оценке, была решена положительно. В рамках выездных приёмов сенаторов и приёмов, проведённых в здании Сената, были рассмотрены вопросы социального характера и решён ряд проблем, затрагивающих интересы заявителей. Отмечается, что работа с обращениями рассматривается как практический инструмент выявления системных вопросов в правоприменении и в деятельности государственных органов на местах.
Кроме того, как указано в сообщении, совместно с местными Кенгашами организовывались семинары и учебные мероприятия для членов постоянных комиссий. В рамках международного сотрудничества проводились встречи с зарубежными парламентами и международными организациями, что, по оценке участников заседания, способствует обмену опытом и развитию взаимодействия по направлениям судебно-правовой политики и антикоррупционных механизмов.
По итогам заседания были обозначены приоритетные задачи Комитета на 2026 год. В пресс-службе Сената уточнили, что они будут определяться с учётом результатов 2025 года и актуальных направлений совершенствования законодательства, укрепления парламентского контроля, защиты прав граждан и повышения эффективности мер по противодействию коррупции.