Сенат Узбекистана и Бундестаг укрепят диалог
Everyday.uz (новости Узбекистана 31 октября). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 31 октября текущего года председатель Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Абдулхаким Эшмуратов провёл встречу с парламентской делегацией Федеративной Республики Германия во главе с председателем Комитета Бундестага по правовым вопросам и защите прав потребителей Карстеном Мюллером. Переговоры были посвящены дальнейшему развитию межпарламентского взаимодействия и обмену опытом в сфере построения правового государства и институтов гражданского общества.
В ходе беседы стороны обсудили актуальные направления сотрудничества между парламентами двух стран, включая совершенствование законодательной базы, повышение эффективности парламентского контроля и расширение механизмов диалога с общественностью. Отмечалось, что устойчивые контакты между профильными комитетами и рабочими группами создают необходимые условия для практического сопоставления правоприменительной практики, выработки согласованных подходов к защите прав и законных интересов граждан, а также для внедрения современных инструментов открытости и подотчётности органов власти.
Членам немецкой делегации была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах в судебно-правовой сфере, мерах по предупреждению и противодействию коррупции, укреплению гарантий прав и свобод человека. Отдельно подчёркнуты приоритеты формирования справедливой и беспристрастной судебной системы, развития институтов бесплатной юридической помощи для социально уязвимых категорий, расширения общественного контроля и последовательного приведения законодательства в соответствие с международными стандартами. Указанные шаги рассматриваются как основа для повышения правовой определённости, укрепления доверия общества к правосудию и расширения возможностей для добросовестного предпринимательства.
Со своей стороны Карстен Мюллер проинформировал о подходах, применяемых парламентом Германии в сфере правового регулирования и защиты прав потребителей, а также об актуальных законодательных инициативах в данных областях. Высоко оценив проводимые в Узбекистане преобразования и политику открытости, немецкая сторона выразила готовность продолжать предметное обсуждение лучших практик, в том числе по вопросам повышения качества нормотворчества, оценки регулирующего воздействия, совершенствования процедур досудебного урегулирования и эффективного правоприменения.
По итогам встречи достигнута договорённость о поддержании регулярного межпарламентского диалога, усилении взаимодействия на уровне комитетов и тематических экспертов, а также о системном изучении передового опыта в сфере законотворчества. Предусматривается развитие рабочих контактов, обмен аналитическими и методическими материалами, проведение консультаций и практико-ориентированных обсуждений по вопросам совершенствования законодательства, парламентского контроля, профилактики коррупции и защиты прав потребителей. Ожидается, что согласованные усилия будут способствовать повышению качества законопроектной работы, внедрению доказательных подходов при подготовке нормативных актов и укреплению гарантий прав граждан.
Сенат Олий Мажлиса отметил, что расширение сотрудничества с парламентом Германии носит прикладной характер и ориентировано на достижение конкретных результатов в развитии правовой системы, укреплении институтов публичной прозрачности и повышении эффективности механизмов защиты прав человека и потребителей. Стороны подтвердили приверженность открытому профессиональному диалогу и практическому взаимодействию в интересах дальнейшего углубления двусторонних отношений.