Сенат Узбекистана подвел итоги 2025 года по внешнеэкономическим связям и туризму
Everyday.uz (новости Узбекистана 30 декабря). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что состоялось заседание Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма, на котором подведены итоги работы за 2025 год и обозначены приоритетные задачи на перспективу.
Отмечается, что в ходе заседания проанализированы результаты деятельности Комитета по развитию международного и регионального сотрудничества, укреплению международного авторитета страны и продвижению внешнеполитических инициатив, расширению внешнеэкономических связей, привлечению иностранных инвестиций и развитию туризма. Отдельное внимание уделено вопросам совершенствования законодательства в соответствующих сферах и усилению парламентского контроля за исполнением принятых решений и программ.
По информации пресс-службы, в рамках международного сотрудничества с парламентами зарубежных государств, межпарламентскими структурами и международными организациями в течение года проведено более 200 встреч, совместных мероприятий и форумов. В качестве одного из значимых событий отмечено проведение в апреле текущего года в Ташкенте 150-й юбилейной ассамблеи Межпарламентского союза, организованной на высоком уровне. Подчеркивается, что подобные мероприятия рассматриваются как важный инструмент парламентской дипломатии, позволяющий расширять прямые контакты, обсуждать актуальные вопросы региональной и глобальной повестки, а также согласовывать подходы по направлениям, связанным с устойчивым развитием, безопасностью и экономическим взаимодействием.
Сообщается, что в отчетный период Комитетом осуществлен комплекс контрольно-аналитических мероприятий. В частности, проводилась адресная работа с ответственными министерствами и ведомствами по актуальным вопросам международных отношений, внешнеэкономической деятельности, инвестиционного климата и туристической отрасли. В ходе обсуждений акцент был сделан на мерах, направленных на повышение экспортного потенциала, формирование благоприятных условий для иностранных инвесторов и укрепление инвестиционной, экспортной и туристической привлекательности регионов. В пресс-службе отметили, что развитие туристической инфраструктуры и повышение качества услуг в сфере туризма рассматриваются как один из факторов расширения деловой активности и создания дополнительных возможностей занятости на местах.
Отдельно подчеркивается, что Комитет уделял первоочередное внимание диалогу с общественностью и работе с обращениями граждан. Большинство поступивших обращений, как сообщается, были решены положительно, а в ходе выездных приемов сенаторов оказывалось содействие в рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы населения и субъектов предпринимательства. Подобная практика, как отмечается, позволяет выявлять проблемные аспекты на местах и учитывать их при последующей нормотворческой и контрольной деятельности.
Согласно информации пресс-службы, при определении задач на 2026 год Комитет исходил из приоритетов, обозначенных в Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана. По завершении заседания были сформулированы направления дальнейшей работы и планы, ориентированные на повышение эффективности реформ в сферах международных отношений, внешнеэкономических связей, инвестиций и туризма, а также на усиление парламентского контроля за практической реализацией намеченных мер.