В Узбекистане обсудили парламентский контроль соглашений с Азербайджаном
Everyday.uz (новости Узбекистана 30 декабря). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что состоялось совместное заседание Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма и Комитета Законодательной палаты по международным делам, вопросам обороны и безопасности. Заседание было посвящено ходу реализации двусторонних договорённостей, достигнутых между Узбекистаном и Азербайджаном, а также обеспечению парламентского контроля за исполнением подписанных документов и утверждённых "дорожных карт".
По информации Сената, в работе заседания приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, депутаты Законодательной палаты, руководители ответственных министерств и ведомств, ассоциаций и организаций. Отмечается, что формат совместного рассмотрения вопросов на уровне профильных комитетов был направлен на комплексную оценку состояния двусторонней повестки, согласование подходов по ускорению практической реализации достигнутых договорённостей и повышение результативности межведомственного взаимодействия.
В ходе мероприятия, как сообщается, заслушаны информации руководителей министерств и ведомств о выполнении договорённостей, достигнутых на уровне глав государств Узбекистана и Азербайджана. Отдельное внимание уделено исполнению подписанных двусторонних документов и утверждённых "дорожных карт", которые определяют конкретные меры, сроки и ответственных исполнителей по ключевым направлениям сотрудничества. В пресс-службе подчеркнули, что заслушивание профильных ведомств на парламентских площадках рассматривается как важный инструмент мониторинга и оценки качества исполнения решений, принятых в рамках межгосударственного диалога.
В Сенате сообщили, что в ходе обсуждения особо отмечалась важность дальнейшего расширения торгово-экономических связей и ускорения реализации инвестиционных и кооперационных проектов. Указывалось, что своевременное исполнение совместных программ имеет значение для наращивания взаимного товарооборота и повышения устойчивости деловых контактов. Также подчёркивалась необходимость качественной реализации совместных инициатив в транспортно-логистической сфере, учитывая роль транспортных коридоров и логистической инфраструктуры в обеспечении стабильных поставок и расширении доступности рынков для предпринимателей двух стран.
Кроме того, по данным пресс-службы, предметом обсуждения стали вопросы сотрудничества в энергетике, промышленности и сельском хозяйстве, а также в иных отраслях, представляющих взаимный интерес. Отмечалось, что межотраслевой характер двусторонних соглашений требует координации действий ответственных министерств и ведомств, а также оперативного решения возникающих вопросов в процессе реализации проектов. В этом контексте акцент был сделан на укреплении взаимодействия между профильными структурами и на необходимости совместной проработки существующих проблем, которые могут влиять на сроки и эффективность исполнения договорённостей.
В пресс-службе Сената также сообщили, что участники заседания подчеркнули важность активизации парламентского контроля за исполнением двусторонних договорённостей. Отмечалось, что парламентский мониторинг направлен на обеспечение практической результативности соглашений и на достижение конкретных результатов, предусмотренных "дорожными картами". В качестве приоритетов обозначены соблюдение установленных сроков, системная отчётность ответственных органов и координация действий по направлениям, требующим межведомственного участия.
По итогам заседания, как отмечается, приняты соответствующие решения и рекомендации, направленные на обеспечение практической результативности достигнутых договорённостей между Узбекистаном и Азербайджаном и их полную реализацию. В Сенате подчеркнули, что реализация принятых рекомендаций будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества и повышению эффективности взаимодействия между государственными органами и институтами двух стран.