За 2025 год почти 8,5 тыс. узбекистанцев привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов
В пресс-службе Верховного суда Республики Узбекистан сообщили, что в 2025 году к административной ответственности по статье 47-4 Кодекса об административной ответственности были привлечены 8 450 человек, допустивших уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц. По информации ведомства, в отношении правонарушителей применялись меры административного воздействия, включая назначение штрафов и административных арестов.
В Верховном суде разъяснили, что статья 47-4 КоАО предусматривает ответственность за уклонение от содержания, под которым понимается неуплата более двух месяцев в общей сложности средств, подлежащих взысканию на основании решения суда или судебного приказа. Речь идет о средствах на содержание несовершеннолетнего ребенка либо нетрудоспособного лица, нуждающегося в материальной помощи. В ведомстве подчеркнули, что указанная норма направлена на защиту прав и законных интересов лиц, находящихся на иждивении, и обеспечивает механизм реагирования государства на случаи систематического невыполнения алиментных обязательств.
Согласно приведенному разъяснению, за совершение данного правонарушения может быть назначен административный арест сроком до пятнадцати суток, либо обязательное привлечение к оплачиваемым общественным работам продолжительностью до 120 часов. Также предусмотрена мера в виде штрафа. В пресс-службе уточнили, что штраф применяется в отношении лиц, к которым в соответствии с КоАО не могут быть применены административный арест или общественные работы. Размер такого штрафа установлен на уровне двадцати базовых расчетных величин.
Отдельно в Верховном суде отметили, что законодательством предусмотрен механизм стимулирования добровольного погашения задолженности. Так, лицо, впервые совершившее правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности, если в ходе рассмотрения дела добровольно уплатит задолженность по алиментным обязательствам. По информации ведомства, данная норма призвана обеспечить приоритет восстановления нарушенных прав получателей алиментов и фактического исполнения обязательств над применением санкций как таковых.
В суде подчеркнули, что рассмотрение таких дел осуществляется в установленном процессуальном порядке, при этом оценке подлежат фактические обстоятельства неуплаты, наличие судебного акта о взыскании средств, продолжительность задолженности, а также сведения о погашении долга и поведении правонарушителя в ходе производства по делу. В пресс-службе добавили, что применение предусмотренных законом мер административной ответственности направлено на обеспечение своевременного содержания несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц и предупреждение повторных нарушений.