Курс валют
USD: 12 559.26 -59.37
EUR: 14 413.01 -103.46
RUB: 160.17 -0.66
Обновлено (ЦБ) 20.06.2025

В Самаркандской области уничтожили исторические мечети

В Самаркандской области уничтожили исторические мечети
В Самаркандской области Узбекистана произошли случаи, связанные с нарушением сохранности исторических объектов. По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры, в регионе незаконно снесли три мечети, а один архитектурный памятник подвергся самовольной реставрации.

Общая сумма ущерба, нанесенного этими действиями, составила 46,8 миллиарда сумов. По всем фактам уже начаты уголовные расследования, и сотрудники правоохранительных органов сейчас занимаются выяснением обстоятельств.

В частности, в Каттакурганском районе была полностью уничтожена мечеть, известная как Кушок ота. Ущерб от этого сноса оценили в 19,6 миллиарда сумов. В Ургутском районе пострадали сразу две мечети — Ахмад Яссавий и Хожи Уринбой. И

х снос привел к финансовым потерям на сумму 17 миллиардов сумов. А в Самаркандском районе произошел другой случай: там провели несанкционированную реставрацию памятника под названием Кульба. Из-за этого государству нанесли ущерб в размере 10,2 миллиарда сумов.

Все эти объекты имели историческое значение, и их утрата или изменение стали поводом для серьезных мер. Генеральная прокуратура сообщила, что по каждому из перечисленных эпизодов уже открыты уголовные дела.

Сейчас идет следствие, в рамках которого сотрудники правопорядка выясняют, кто именно ответственен за эти действия и какие обстоятельства к ним привели. Нарушителям, скорее всего, придется ответить перед законом.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Сырдарье мужчина, со своими подельниками, пытался сбыть фальшивые доллары США

Задержаны лица, причастные к сбыту фальшивых долларов США - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с
Сегодня, 10:19

20 июня Ташкент вошёл в ТОП-10 стран с самым загрязнённым воздухом

В пресс-службе Узгидромета рассказали о состоянии атмосферного воздуха в городе Ташкенте, по состоянию на 9 часов утра
Сегодня, 09:56

Экологии Навоийской области установили факт загрязнения воздуха со стороны АО «Navoiyazot»

Проведена проверка в связи с распространившейся информацией в социальных сетях - передаёт пресс-служба Управления
Сегодня, 09:36

Житель Самарканда организовал незаконную свалку и теперь заплатит крупный штраф

Сегодня проблема обращения с отходами становится одной из самых актуальных в нашей республике - передаёт пресс-служба
Сегодня, 07:00

Мошенник украл у 19-летнего жителя Наманганской области более 12 млн сумов

Раскрыто уголовное дело, связанное с незаконным присвоением денежных средств - передаёт пресс-служба Управления
Сегодня, 04:00