Курс валют
USD: 11 950.63 -21.71
EUR: 13 744.42 -41.73
RUB: 147.70 -0.09
Обновлено (ЦБ) 05.11.2025

В Самаркандской области уничтожили исторические мечети

В Самаркандской области уничтожили исторические мечети
В Самаркандской области Узбекистана произошли случаи, связанные с нарушением сохранности исторических объектов. По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры, в регионе незаконно снесли три мечети, а один архитектурный памятник подвергся самовольной реставрации.

Общая сумма ущерба, нанесенного этими действиями, составила 46,8 миллиарда сумов. По всем фактам уже начаты уголовные расследования, и сотрудники правоохранительных органов сейчас занимаются выяснением обстоятельств.

В частности, в Каттакурганском районе была полностью уничтожена мечеть, известная как Кушок ота. Ущерб от этого сноса оценили в 19,6 миллиарда сумов. В Ургутском районе пострадали сразу две мечети — Ахмад Яссавий и Хожи Уринбой. И

х снос привел к финансовым потерям на сумму 17 миллиардов сумов. А в Самаркандском районе произошел другой случай: там провели несанкционированную реставрацию памятника под названием Кульба. Из-за этого государству нанесли ущерб в размере 10,2 миллиарда сумов.

Все эти объекты имели историческое значение, и их утрата или изменение стали поводом для серьезных мер. Генеральная прокуратура сообщила, что по каждому из перечисленных эпизодов уже открыты уголовные дела.

Сейчас идет следствие, в рамках которого сотрудники правопорядка выясняют, кто именно ответственен за эти действия и какие обстоятельства к ним привели. Нарушителям, скорее всего, придется ответить перед законом.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Сербии прервали футбольный матч из-за смерти главного тренера одной из команд

По издания Telegraf, во время матча чемпионата Сербии по футболу среди команд Суперлиги скончался главный тренер клуба
Вчера, 21:48

В Янгихаётском районе произошёл пожар в производственном цеху

В пресс-службе Управления по чрезвычайным ситуациям города Ташкента сообщили предварительную информацию о пожаре,
Вчера, 21:45

5 ноября в Узбекистане будет морозно

В пресс-службе Центра гидрометеорологических прогнозов Республики Узбекистан (Узгидромет) сообщили прогноз погоды по
Вчера, 21:40

Новый закон в Узбекистане уточнил статус главного редактора издательства

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что Законом Республики Узбекистан № ЗРУ-1093 от 3
Вчера, 21:35

В Ташкенте во время ливня загорелись провода

В пресс-службе Управления по чрезвычайным ситуациям города Ташкента сообщили информацию о возгорании электрических
Вчера, 21:32