Турецкие авиалинии вводят штрафы за вставание до остановки самолета
С 12 мая 2025 года турецкие авиакомпании начнут применять штрафы к пассажирам, которые встают со своих мест до того, как погаснет табло «Пристегните ремни». Об этом сообщается в новом циркуляре Главного управления гражданской авиации Турции. Основная цель нововведения — повышение безопасности на борту самолетов.
Авиакомпания Turkish Airlines, крупнейший перевозчик страны, уже разослала своим бортпроводникам инструкции. Экипаж обязан информировать пассажиров о новых правилах перед каждым рейсом. Представители авиакомпании подчеркивают, что бортпроводники должны объяснять правила максимально вежливо и понятно, чтобы избежать недопонимания. По словам представителя Turkish Airlines, нововведение направлено не только на поддержание порядка, но и на предотвращение травм во время движения самолета.
Как отмечается, случаи, когда пассажиры вставали или открывали багажные полки до полной остановки самолета, нередко приводили к неприятным последствиям. Например, люди могли упасть или получить травмы из-за резких движений воздушного судна на рулежной дорожке. Новый циркуляр призван минимизировать такие риски. Пассажиров просят оставаться на местах и не открывать багажные отсеки до тех пор, пока самолет не остановится, а табло с напоминанием о ремнях безопасности не будет выключено.
В Turkish Airlines также уточнили, что правила касаются всех рейсов, выполняемых турецкими авиакомпаниями, независимо от пункта назначения. Размер штрафов пока не разглашается, но, по данным источников, он будет зависеть от конкретного нарушения. Например, за неоднократное игнорирование требований экипажа сумма штрафа может быть увеличена.
Согласно статистике Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), около 10% травм на борту самолетов происходит из-за несоблюдения правил безопасности во время руления, включая вставание с мест до полной остановки.