Рейс Стамбул-Ташкент сел в Ургенче из-за родов на борту
Штатный рейс HY282 национальной авиакомпании Uzbekistan Airways, выполнявший полет по маршруту Стамбул - Ташкент, был вынужден совершить незапланированную посадку в международном аэропорту Ургенча. Причиной отклонения от курса стал экстренный медицинский случай - у одной из пассажирок начались преждевременные роды. Информацию об инциденте подтвердили в пресс-службе авиаперевозчика.
В ходе полета, когда лайнер находился в воздушном пространстве Узбекистана, самочувствие женщины резко ухудшилось. По счастливому стечению обстоятельств, среди других пассажиров на борту находились два квалифицированных врача. Они, совместно с кабиным экипажем, который действовал согласно инструкциям для подобных ситуаций, смогли оказать роженице всю необходимую первичную медицинскую помощь, обеспечив благоприятные условия для появления на свет нового пассажира.
Получив доклад от старшего бортпроводника о ситуации, командир воздушного судна, оценив все риски и руководствуясь приоритетом обеспечения безопасности и здоровья пассажиров, принял решение о совершении посадки в ближайшем аэропорту, имеющем необходимую инфраструктуру. Таким аэропортом стал Ургенч. На земле экстренные службы уже были оповещены и приведены в полную готовность. У трапа самолета новоиспеченную маму и ее новорожденного сына уже ожидала бригада скорой медицинской помощи.
Согласно сообщению, после приземления семья была незамедлительно госпитализирована в одно из медицинских учреждений города. В настоящий момент их состояние оценивается как стабильное. Авиакомпания отмечает слаженные и профессиональные действия экипажа и выражает благодарность пассажирам-медикам, оказавшим неоценимую помощь. Самолет после дозаправки продолжил полет в Ташкент.
Гражданство ребенка, рожденного в самолете, определяется сложным набором законов. Основных принципов два: «право крови» (гражданство по родителям) и «право почвы» (гражданство по месту рождения). Большинство стран придерживаются «права крови». Однако, если самолет пролетает над территорией страны, признающей «право почвы» (например, США или Канада), ребенок теоретически может претендовать на ее гражданство. Также может учитываться страна регистрации воздушного судна.