Узбекистан в прошлом году посетило более 10 млн туристов
В 2024 году Узбекистан стал местом притяжения для миллионов путешественников со всего мира. По словам Умида Шадиева, который возглавляет Комитет по туризму республики, страну посетили свыше 10 миллионов туристов. Из них почти 9 миллионов приехали из стран СНГ. Об этом сообщило информационное агентство «Интерфакс», ссылаясь на официальные данные. Такой внушительный поток гостей говорит о том, что Узбекистан всё больше укрепляет свои позиции на мировой туристической карте.
Если говорить о 2025 годе, то уже в апреле этого года, как отмечает китайское агентство «Синьхуа», в Узбекистан приехало более одного миллиона иностранных гостей. Это стало возможным благодаря серьёзным изменениям в туристической отрасли. Власти страны активно работают над тем, чтобы сделать Узбекистан более открытым для путешественников. Реформы, которые проводятся в республике, направлены на упрощение визовых процедур, развитие инфраструктуры и укрепление связей с другими странами. Эти шаги, по данным Комитета по туризму, сыграли важную роль в росте числа туристов.
В последние годы Узбекистан делает ставку на развитие международного сотрудничества. Например, страна активно продвигает свои культурные и исторические достопримечательности, такие как древние города Самарканд, Бухара и Хива, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, власти упрощают правила въезда для граждан многих стран, что делает путешествия в республику более доступными.
В 2024 году Самарканд был признан одним из лучших направлений для культурного туризма по версии международного туристического портала TripAdvisor. Город привлекает путешественников своими историческими памятниками, такими как площадь Регистан и мавзолей Гур-Эмир.