Узбекистан и АБР реализуют в 2026-2028 годах проекты на 4,2 млрд долларов США
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 апреля). Проведена встреча с представителями Азиатского банка развития - передаёт пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.
17 апреля 2025 года в городе Ташкенте состоялась встреча Министра инвестиций, промышленности и торговли Лазиза Кудратова и директора постоянного представительства Азиатского банка развития в Республике Узбекистан Канокпана Лао-Арая. В ходе встречи стороны обсудили ход реализации текущих 60 проектов, общая сумма которых 9,5 миллиардов долларов США. Отмечается, что представитель АБР сообщил о готовности помочь с реализацией ещё 12 проектов, которые будут реализованы в сферах образования, водоснабжения, транспорта и частного сектора.
Также сторонами был утверждён Меморандум о взаимопонимании на 2026-2028 годы, который предусматривает в себя реализацию 28 различных проектов, общей стоимостью 4,2 миллиарда долларов США.