Узбекистану передано председательство в Совете управляющих Азиатского банка развития
Everyday.uz (новости Узбекистана 9 мая). Делегация Узбекистана посетила Милан - передаёт пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.
С 6 по 7 мая 2025 года в городе Милане состоялось 58-е Ежегодное совещание Совета управляющих Азиатского банка развития. В мероприятии также приняла участие делегация Узбекистана, которую возглавил заместитель Премьер-министра Жамшид Ходжаев.
В ходе мероприятия произошло значимое событие для Узбекистана. Нашей стране передано председательство в Совете управляющих Азиатского банка развития. На основании этого следующее по счёту ежегодное совещание пройдёт, в 2026 году, в городе Самарканде.
Кроме того Узбекистан подписал Программы по реализации ещё 23-х новых проектов на 3,6 миллиарда долларов США, которые будут реализоваться с 2025 по 2026 год. Проекты включают в себя развитие образования, водоснабжения, транспорта и финансово-технической поддержки.