В Узбекистане к 2030 году креативная экономика достигнет объёма в 145 трлн сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Постановления Президента "О мерах по развитию креативной экономики" (ПП №64 от 16.02.2026 года). Документом определены ключевые ориентиры и этапы развития креативной экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу, включая целевые показатели до 2030 года.
Согласно постановлению, к 2030 году планируется довести долю креативной экономики в валовом внутреннем продукте до 5 процентов, что соответствует 145 трлн сумов. Также предусмотрено увеличение экспорта продукции и услуг креативной индустрии более чем до 1 млрд долларов США. Отдельным целевым показателем обозначено расширение занятости: количество рабочих мест в рамках реализуемых в сфере проектов предполагается довести до 500 тысяч. В министерстве отметили, что установление измеримых индикаторов позволяет выстроить единый подход к планированию, мониторингу и оценке результатов в этой сфере, а также связать развитие креативных направлений с задачами повышения добавленной стоимости и расширения экспортных возможностей.
В сообщении подчеркивается, что развитие креативной экономики предполагает поддержку отраслей и видов деятельности, где основу составляют интеллектуальный труд, творческие решения, цифровые продукты и услуги, а также создание контента и дизайнерских решений для различных сфер. В практическом измерении это включает формирование условий для появления и масштабирования проектов, ориентированных на внутренний рынок и экспорт, расширение кооперации с промышленными и сервисными секторами, а также повышение спроса на современные навыки, связанные с цифровым дизайном, программированием и креативным предпринимательством. Ожидается, что рост экспорта креативной индустрии будет сопровождаться развитием сопутствующих услуг, включая проектную занятость, сервисную инфраструктуру и профессиональные образовательные траектории.
Отдельно обозначен первый этап реализации в 2026-2027 годах, в рамках которого на основе государственно-частного партнерства предусмотрено создание инфраструктуры Парка креативной индустрии (Креативного парка). В состав планируемой инфраструктуры, как уточняется, войдут зеленый парк с территориями для прогулок, отдыха и досуга, арт-объектами и произведениями монументального искусства, международная школа по направлению цифрового дизайна и программирования, а также объекты общественной и сервисной инфраструктуры, включая бук-кафе, спортивные и воркаут-площадки, гостиницу. Кроме того, предусмотрены павильон деятелей искусств, креативные мастерские, экологичные офисные помещения и коворкинг-центр. В министерстве отметили, что создание таких объектов рассматривается как инструмент обеспечения устойчивой среды для работы творческих и технологических команд, подготовки кадров и развития деловой активности в сегментах, ориентированных на выпуск креативной продукции и предоставление профильных услуг.
В пресс-службе Министерства юстиции подчеркнули, что реализация постановления предполагает поэтапное формирование условий для достижения установленных целей до 2030 года. При этом внимание будет уделяться практической результативности принимаемых мер, включая увеличение объемов выпуска и экспорта продукции и услуг креативной индустрии, расширение занятости и повышение вклада креативной экономики в макроэкономические показатели страны.