Шавкат Мирзиёев в Узбекистане принял торгового посланника Великобритании
Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 17 февраля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял торгового посланника Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану лорда Джона Олдердайса, находящегося в стране с рабочим визитом.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего наращивания узбекско-британского взаимовыгодного партнерства, прежде всего в торгово-экономической сфере. Отмечено динамичное развитие политического диалога и интенсивные обмены на различных уровнях, а также налаженное взаимодействие по линии безопасности. В пресс-службе подчеркнули, что расширение контактов в этих направлениях рассматривается как фактор, создающий условия для устойчивого продвижения проектов с участием бизнеса и финансовых институтов двух стран.
Сообщается, что за последние пять лет двусторонний товарооборот увеличился в два раза. В качестве одного из значимых элементов финансового сотрудничества отмечено размещение на Лондонской фондовой бирже суверенных и корпоративных облигаций Узбекистана на сумму более 15 миллиардов долларов. В пресс-службе указали, что подобные инструменты используются для привлечения ресурсов на долгосрочные проекты и повышения узнаваемости страны среди международных инвесторов, а также для расширения практики выхода национальных эмитентов на внешние рынки капитала. Отдельно отмечен запуск в прошлом году механизма Совместного экономического комитета, который рассматривается как площадка для системного сопровождения инициатив в торговле, инвестициях и отраслевой кооперации, включая подготовку предложений по устранению барьеров и согласованию новых проектов.
В сообщении также отмечено развитие гуманитарного и образовательного взаимодействия. В сотрудничестве с британскими партнерами созданы Президентские школы, функционируют три совместных университета. Подчеркивается, что такие проекты формируют кадровую базу для приоритетных направлений экономики и расширяют возможности подготовки специалистов, востребованных на рынке труда. Отдельно указано, что растет число британских туристов, посещающих Узбекистан, что рассматривается как дополнительный канал укрепления межчеловеческих контактов и развития сферы услуг, включая транспорт, гостиничную инфраструктуру и культурно-исторические маршруты.
Стороны обсудили важность продвижения новых проектов в ряде отраслей, включая энергетику, финансы, геологию, транспорт, химию, фармацевтику, науку и образование. В пресс-службе пояснили, что расширение проектного портфеля предполагает проработку вопросов финансирования, технологического партнерства и привлечения компетенций, включая участие профильных компаний и институтов развития. Указанные направления, как отмечается, имеют прикладное значение для модернизации инфраструктуры, повышения эффективности производственных цепочек и увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.
Сообщается, что в ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки. По итогам встречи достигнута договоренность о принятии совместной "дорожной карты" по дальнейшему развитию многопланового сотрудничества, которая должна определить приоритетные направления взаимодействия и последовательность практических шагов в торгово-экономической и иных сферах.