Количество НДС-плательщиков в Узбекистане приближается к 240 тыс.
В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по состоянию на 1 декабря 2025 года число субъектов, поставленных на специальный регистрационный учёт в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость, составило 238 934. Отмечается, что данный показатель на 17,3 процента превышает уровень, зафиксированный на 1 декабря 2024 года.
В ведомстве уточнили, что приведённые данные отражают динамику расширения круга налогоплательщиков, работающих в режиме НДС, и используются для анализа изменений в структуре экономики, налогового администрирования и деловой активности. Рост числа зарегистрированных плательщиков НДС, как правило, связан как с увеличением количества хозяйствующих субъектов, достигающих установленных критериев для постановки на учёт, так и с переходом части предпринимателей на соответствующий налоговый режим в результате изменений в их оборотах и структуре деятельности.
Согласно информации Налогового комитета, наибольшее число плательщиков НДС приходится на торговлю - 84,3 тысячи субъектов. Существенная доля также зафиксирована в сельском хозяйстве - 48,5 тысячи, а в промышленности - 28,6 тысячи. В пресс-службе подчеркнули, что концентрация плательщиков НДС в торговле объясняется значительной долей оборотов в розничном и оптовом сегментах, а также высокой вовлечённостью предприятий и организаций в цепочки поставок, где применение НДС является одним из ключевых элементов расчётов между контрагентами.
Отдельно в ведомстве отметили сферы, где наблюдаются наиболее высокие темпы прироста числа плательщиков НДС. Так, в сегменте оказания услуг показатель роста составил 62,8 процента. В секторе транспорта рост достиг 14,8 процента, а в направлении информатизации и связи - 7,4 процента. В Налоговом комитете пояснили, что такие изменения могут отражать как развитие соответствующих рынков, так и постепенное расширение использования безналичных расчётов и цифровых инструментов, что повышает прозрачность операций и способствует росту числа субъектов, переходящих на режим НДС.
В ведомстве подчеркнули, что постановка на специальный регистрационный учёт в качестве плательщика НДС означает выполнение требований законодательства в части налогового администрирования, включая оформление и учёт операций, ведение установленной отчётности и применение предусмотренных процедур расчёта налога. При этом Налоговый комитет отмечает, что статистика по плательщикам НДС является одним из индикаторов, позволяющих оценивать изменения в деловой среде и степень вовлечённости отраслей в формальные финансово-хозяйственные процессы.