В Приаралье за 2025 год привлекли 32,5 млн долларов грантов
Everyday.uz (новости Узбекистана 26 декабря). В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в 2025 году для стабилизации экологической ситуации в регионе Приаралья привлечено более 32 млн долларов грантовых средств, а также запущен ряд международных проектов, направленных на восстановление экосистем и повышение устойчивости природных ресурсов к изменению климата.
В ведомстве напомнили, что экологическая стабилизация Приаралья рассматривается как один из ключевых приоритетов государственной политики в рамках Стратегии "Узбекистан-2030". Комплекс мер в регионе ориентирован на снижение экологических рисков, восстановление деградированных территорий и улучшение условий проживания населения, включая минимизацию последствий, связанных с опустыниванием и воздействием высохшего дна Аральского моря.
Сообщается, что в текущем году в Приаралье проведены масштабные работы по созданию зелёных насаждений на общей площади 150,7 тыс. гектаров. Основной объём мероприятий - 145,2 тыс. гектаров - пришёлся на высохшее дно Аральского моря и прилегающие территории. Работы охватили Муйнакский район, где насаждения созданы на площади 90,5 тыс. гектаров, а также отдельные районы Бухарской, Навоийской и Хорезмской областей. Дополнительно 5,5 тыс. гектаров озеленены в других регионах республики. В комитете уточнили, что расширение зелёного покрова на уязвимых территориях рассматривается как инструмент снижения интенсивности переноса песчано-солевых частиц, укрепления почв и формирования более устойчивых природных ландшафтов.
Для обеспечения системного подхода к лесомелиоративным мероприятиям разработана проектно-сметная документация по созданию защитных лесных насаждений. В качестве приоритетных определены виды пустынной растительности, устойчивые к засолению и засухе, включая саксаул, черкес и карабурак. Как отмечается, использование таких видов позволяет проводить озеленение на территориях со сложными почвенно-климатическими условиями и формировать насаждения, требующие меньших затрат на поддержание при сохранении защитной функции. Для реализации работ подготовлен запас семян в объёме 697 тонн, что обеспечило необходимую ресурсную базу для проведения посадочных мероприятий в широком масштабе.
В комитете подчеркнули, что значимым элементом экологических реформ стало расширение международного сотрудничества и привлечение внешнего финансирования. По данным пресс-службы, в 2025 году за счёт грантовых средств были запущены семь международных проектов, а также подписаны соглашения о привлечении грантов на общую сумму 32,5 млн долларов США. Указанные средства направляются на мероприятия по комплексному восстановлению экосистем, интегрированному управлению природными ресурсами, а также повышению устойчивости водных и земельных ресурсов к изменениям климата.
Среди реализуемых инициатив названы проекты по интегрированной охране и восстановлению ценных ландшафтов Узбекистана, устойчивому управлению водными ресурсами бассейна реки Зарафшан, восстановлению земельных ресурсов в уязвимых экосистемах Центральной Азии, а также совершенствованию механизмов охраны экосистем и сохранения биологического разнообразия. В ведомстве отметили, что реализация таких проектов предусматривает внедрение согласованных подходов к восстановлению территорий, поддержке природных комплексов и повышению эффективности управления ресурсами, что имеет практическое значение для долгосрочного снижения экологической нагрузки и стабилизации ситуации в Приаралье.
В Национальном комитете по экологии и изменению климата добавили, что работа по стабилизации региона продолжается в рамках утверждённых программ и проектов, включая расширение защитных зелёных зон, обеспечение посадочного материала и развитие международного партнёрства, направленного на смягчение последствий Аральского кризиса и повышение устойчивости территорий.