Частный сектор здравоохранения Узбекистана продолжает расширяться
Everyday.uz (новости Узбекистана 7 ноября). В пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан сообщили, что доля частного сектора в общем объёме медицинских услуг, оказываемых населению страны, достигла 30 процентов. Отмечается, что на протяжении последних восьми лет в республике последовательно реализуется масштабный комплекс мер, направленных на развитие негосударственного сектора здравоохранения, расширение его участия в оказании медицинской помощи и создание благоприятных условий для деятельности частных медицинских организаций.
Согласно представленным данным, в 2017 году в республике функционировало почти 3,5 тысячи частных больниц и клиник. В результате проводимых реформ и мер поддержки их количество на сегодняшний день превысило 9 тысяч. Увеличение числа частных медицинских учреждений сопровождалось ростом их вклада в общий объём оказываемых населению медицинских услуг. За восемь лет доля частного сектора во всех видах медицинских услуг, предоставляемых в стране, выросла с 10 до 30 процентов. Данная динамика отражает усиление роли негосударственных учреждений в системе здравоохранения, расширение спектра оказываемых ими услуг и повышение доверия населения к частной медицине.
В Министерстве здравоохранения уточняют, что по ряду направлений частные клиники занимают доминирующие позиции. В частности, в настоящее время 40 процентов лабораторных услуг приходится на частный сектор. Существенная доля частных медицинских организаций отмечается в офтальмологии: 60 процентов офтальмологических и оперативных офтальмологических услуг предоставляются частными клиниками. Ещё более высокие показатели зафиксированы в сфере оториноларингологии: 70 процентов оториноларингологических и эндоскопических оториноларингологических услуг оказываются негосударственными учреждениями. На долю частных клиник приходится 91 процент стоматологической диагностики и лечения.
Отмечается, что развитие частного сектора сопровождается мероприятиями, направленными на повышение качества и стандартизацию медицинской помощи, обеспечение безопасности пациентов и соблюдение единых требований к медицинской деятельности независимо от формы собственности. В этой связи особое внимание уделяется вопросам лицензирования, аккредитации и повышения квалификации специалистов.
В Министерстве здравоохранения сообщили, что в течение прошедшего периода 2025 года в целях дальнейшего увеличения доли частного сектора, раскрытия его потенциала и формирования благоприятной деловой среды для клиник были цифровизированы процессы лицензирования. Внедрение цифровых инструментов позволяет сократить сроки рассмотрения документов, повысить прозрачность процедур, обеспечить более удобное взаимодействие заявителей с уполномоченными органами и снизить административную нагрузку на предпринимателей.
Одновременно запущены консалтинговые услуги в сфере лицензирования и аккредитации медицинских организаций. Данная работа направлена на методическую поддержку частных медицинских учреждений, разъяснение требований законодательства, сопровождение процесса подготовки необходимой документации и приведение деятельности клиник в соответствие с установленными нормами. Это, по оценке ведомства, способствует повышению качества управления в частных медицинских организациях и снижает риск нарушений регуляторных требований.
Кроме того, утверждены национальные стандарты аккредитации медицинских организаций, распространяющиеся как на государственные, так и на негосударственные учреждения. Стандарты определяют критерии оценки деятельности медицинских организаций, требования к материально-технической базе, кадрам, системе управления качеством, безопасности медицинских услуг и взаимодействию с пациентами. Аккредитационные механизмы рассматриваются как инструмент повышения качества, сопоставимости и предсказуемости медицинских услуг на территории республики.
В целях укрепления кадрового потенциала частного сектора внедрена система повышения квалификации медицинских работников, работающих в негосударственных учреждениях. В рамках данной системы организуются курсы, тренинги и другие формы обучения, направленные на обновление профессиональных знаний, освоение современных методов диагностики и лечения, внедрение клинических протоколов и стандартов, а также развитие навыков работы в условиях конкурентной среды.
В Министерстве здравоохранения также сообщили о планах по дальнейшему развитию инфраструктуры частной медицины. В частности, предусматривается организация медицинских кластеров в приграничных районах, включающих клиники, реабилитационные центры, гостиницы и лаборатории. Создание таких кластеров ориентировано на развитие медицинского туризма, повышение доступности специализированной помощи, формирование комплексных сервисов для граждан страны и иностранных пациентов. Ожидается, что реализация этих планов будет способствовать дальнейшему росту доли частного сектора в здравоохранении, расширению спектра оказываемых услуг, усилению конкуренции и, как следствие, улучшению качества медицинской помощи населению Республики Узбекистан.