Шавкату Мирзиёеву представили более 100 проектов, реализуемых в Новом Ташкенте
Everyday.uz (новости Узбекистана 30 декабря). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев посетил Дирекцию по строительству Нового Ташкента и ознакомился с презентацией реализуемых и перспективных проектов, предусмотренных к поэтапному осуществлению на территории нового города.
В ходе презентации отмечено, что первый камень в основание Нового Ташкента был заложен в 2023 году. Под реализацию проекта выделено 19 тысяч 700 гектаров земель в Юкоричирчикском и Уртачирчикском районах. Сообщается, что концепция развития территории разработана британской компанией Cross Works, а сами проекты формируются с учетом международных норм и современных подходов в градостроительстве. Подчеркивалось, что на площадке реализуется более 100 инициатив разного масштаба, охватывающих жилищное строительство, инженерные сети, транспортные решения, общественные пространства и сервисную инфраструктуру.
Согласно представленной информации, в завершающемся 2025 году объем строительных работ в новом городе достиг 3 миллионов квадратных метров. Отмечено, что строительство ряда жилых комплексов вышло на финальную стадию, параллельно ведутся работы по объектам инженерной и транспортной инфраструктуры. В рамках первого этапа строительные мероприятия охватят около 6 тысяч гектаров. На этом участке планируется создать современную инфраструктуру для проживания и работы 600 тысяч человек. В дальнейшем, по мере завершения всех этапов, Новый Ташкент должен стать крупным мегаполисом, рассчитанным на 2 миллиона жителей.
В презентации отдельно акцентирована необходимость формирования долгосрочной и устойчивой инфраструктурной основы. Сообщается, что на территории строятся подземные инженерные коммуникации и прокладываются одно- и двухсекционные коллекторы, предназначенные для размещения под землей всех ключевых сетей, включая теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение и телекоммуникации. Отмечено, что подобная инженерная организация позволяет системно планировать развитие города, повышать надежность эксплуатации сетей, сокращать риски аварий и обеспечивать технологичность обслуживания без постоянного вскрытия дорожного полотна и благоустроенных территорий.
Существенное внимание уделено вопросам транспортного сообщения и управлению будущими потоками. Подчеркивалось, что строительство тоннелей и подземных автостоянок рассматривается как один из элементов формирования эффективной транспортной системы. В рамках обсуждения Президент отметил важность применения «зеленых» принципов при градостроительном планировании, а также дал дополнительные поручения по согласованной организации движения метро и электробусов, обеспечению безопасности и созданию безбарьерных маршрутов для пешеходов и велосипедистов. Отмечено, что приоритетом должны оставаться удобство городской среды, функциональность решений и их практическая востребованность жителями.
Сообщается также о работах по благоустройству и озеленению. В частности, указано, что создается десятикилометровый прибрежный парк, а на территории высажен 1 миллион кустарников и саженцев деревьев. В презентации подчеркивалась роль зеленых зон как элемента городской устойчивости и комфорта, а также значение комплексного подхода, когда озеленение, инженерные решения и транспортные проекты развиваются согласованно и с учетом общего мастер-плана.
В рамках создания административной инфраструктуры предусмотрено строительство современных зданий для более чем 60 государственных ведомств. Сообщается, что ряд министерств и ведомств уже приступили к работе во временных комплексах. Отмечено, что поэтапное размещение государственных структур в новой городской среде требует заранее продуманной транспортной доступности, инженерного обеспечения и сервисных функций, включая общественные пространства и инфраструктуру для сотрудников и посетителей.
Отдельный блок был посвящен инвестиционной активности. По 24 коммерческим лотам, реализованным через аукцион, подписаны инвестиционные соглашения на сумму 2 миллиарда долларов. Сообщается, что привлеченные средства будут направлены на строительство гостиниц, ресторанов, комплексов обслуживания и объектов с уникальной архитектурой. На текущем этапе строительных работ обеспечена занятость 10 тысяч человек. При полной реализации проекта ожидается создание значительного числа постоянных рабочих мест, в том числе в сферах эксплуатации инфраструктуры, обслуживания, управления и сервисной экономики, ориентированной на современные технологии.
Кроме проектов Нового Ташкента, Президенту представили сведения о строящихся туристических объектах, сервисных и развлекательных комплексах, а также о планируемых в других регионах страны крупных инвестиционных и инфраструктурных инициативах. По итогам ознакомления глава государства подчеркнул, что каждая инициатива должна опираться на достижения науки, отражать местный колорит и, главным образом, служить интересам населения, обеспечивая устойчивое развитие и удобную городскую среду.