Доля частных клиник в Узбекистане выросла с 10 до 30%
Everyday.uz (новости Узбекистана 31 декабря). В пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан сообщили, что за последние восемь лет в стране существенно увеличилось число частных медицинских организаций и расширилась их доля в структуре оказываемых услуг. По данным министерства, в 2017 году количество частных больниц составляло около 3,5 тысячи, тогда как в настоящее время этот показатель превысил 9 тысяч.
В ведомстве уточнили, что параллельно с ростом числа частных клиник увеличилась и доля частного сектора во всех видах медицинских услуг, предоставляемых в Узбекистане. Если восемь лет назад она оценивалась в 10 процентов, то сегодня достигает 30 процентов. В министерстве связывают эту динамику с последовательным расширением возможностей негосударственной медицины и ростом спроса населения на дополнительные форматы диагностики и лечения.
Как отмечается в сообщении, частные клиники занимают значимую долю в ряде направлений. В частности, по текущим оценкам, на частный сектор приходится 40 процентов лабораторных услуг. В области офтальмологии и оперативной офтальмологии доля частных организаций достигает 60 процентов. В сегменте отоларингологии и эндоскопической отоларингологии показатель составляет 70 процентов. Наиболее высокая доля зафиксирована в стоматологии: 91 процент стоматологической диагностики и лечения, по информации министерства, предоставляется частными клиниками.
В Министерстве здравоохранения отмечают, что увеличение присутствия частного сектора в отдельных специализациях может влиять на доступность профильной помощи, сроки получения услуг и развитие диагностической базы, поскольку негосударственные организации, как правило, активно инвестируют в оборудование и расширение перечня процедур. Одновременно рост частной медицины требует сопоставимого усиления регулирования и контроля качества, включая соблюдение стандартов оказания помощи, требований к квалификации персонала и прозрачности ценообразования.
В ведомстве подчеркивают, что дальнейшее развитие системы здравоохранения предполагает баланс между государственными и частными учреждениями, а также координацию по вопросам профилактики, диагностики и лечения социально значимых заболеваний. В министерстве сообщили, что показатели работы частных клиник и их вклад в общий объем медицинских услуг будут и далее учитываться при планировании отраслевых мер, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи в стране.