Ташкент уступает Андижанской области по количеству больниц
Everyday.uz (новости Узбекистана 9 ноября). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, на конец 2024 года общее количество действующих больниц в республике составило 1 972 учреждения. Отмечается, что по сравнению с 2023 годом их число увеличилось на 540, что свидетельствует о продолжающемся расширении сети медицинских организаций и укреплении инфраструктуры здравоохранения в стране.
Согласно приведённой статистике, среди регионов республики наибольшее количество больниц зарегистрировано в Андижанской области - 265 учреждений. Данный показатель позволяет отнести регион к числу ведущих по обеспеченности стационарной медицинской инфраструктурой. Существенные показатели также зафиксированы во Ферганской области, где функционируют 245 больниц, и в городе Ташкенте, на территории которого действуют 239 больниц.
В разрезе других регионов количество больниц распределяется следующим образом: в Наманганской области функционирует 200 больниц, в Самаркандской области - 193, в Ташкентской области - 145, в Кашкадарьинской области - 136, в Бухарской области - 134, в Сурхандарьинской области - 96, в Хорезмской области - 83, в Джизакской области - 71, в Республике Каракалпакстан - 62, в Сырдарьинской области - 48, в Навоийской области - 44.
Представленные данные отражают дифференциацию регионов по количественным показателям стационарной сети, что, в числе прочего, связано с численностью населения, уровнем урбанизации, плотностью застройки, наличием межрегиональных и специализированных медицинских учреждений. В крупных по населению и экономически активных регионах, таких как Андижанская, Ферганская области и город Ташкент, потребность в стационарной помощи традиционно выше, что находит отражение в большем числе больниц и развитой структуре многопрофильных и специализированных учреждений.
Увеличение общего количества больниц по республике на 540 единиц по сравнению с предыдущим годом свидетельствует о продолжающейся реализации программ по развитию инфраструктуры здравоохранения, расширению доступа населения к медицинской помощи и приближению стационарных услуг к месту проживания граждан. В рамках проводимых реформ создаются новые учреждения, модернизируются действующие стационары, обновляется материально-техническая база, внедряются современные стандарты диагностики, лечения и ухода за пациентами.
Официальная статистика, характеризующая количественные параметры сети больниц, используется для оценки обеспеченности населения стационарной медицинской помощью, планирования дальнейшего развития отрасли, определения приоритетных направлений строительства и реконструкции медицинских объектов. В данном контексте Андижанская область, имеющая наибольшее число больниц среди регионов, занимает одно из ведущих мест по показателям развития стационарной сети здравоохранения в Республике Узбекистан.