Инициативы Зироат Мирзиёевой усилили вклад Узбекистана в борьбу с детским раком
Everyday.uz (новости Узбекистана 8 ноября). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Первая леди Республики Узбекистан, председатель Попечительского совета международного общественного фонда "Zamin" Зироат Махмудовна Мирзиёева включена в международный рейтинг "100 самых влиятельных женщин в области онкологии", подготовленный авторитетной специализированной платформой OncoDaily. В данный перечень вошли женщины-лидеры, которые оказывают значимое влияние на формирование глобальной повестки в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями, развитием систем здравоохранения и укреплением международного сотрудничества в этой области.
Согласно распространённой информации, рейтинг включает специалистов, общественных деятелей, руководителей профильных организаций и инициатив, внёсших существенный вклад в совершенствование мер по профилактике, раннему выявлению, лечению и реабилитации онкологических больных. В этом контексте отдельно отмечена деятельность Зироат Мирзиёевой, сфокусированная на поддержке инициатив в сфере детской онкологии, расширении доступа детей к специализированной медицинской помощи, а также укреплении международных партнёрств, направленных на повышение выживаемости детей, страдающих тяжёлыми заболеваниями.
Экспертами подчёркивается вклад Первой леди Узбекистана в продвижение программ по ранней диагностике онкологических заболеваний у детей и совершенствованию подходов к их лечению. Особое внимание уделено её усилиям по вовлечению международных организаций, благотворительных фондов и исследовательских центров в совместную работу, нацеленную на формирование комплексной системы помощи детям с онкологическими заболеваниями, начиная с этапа раннего выявления и заканчивая этапами реабилитации и социальной поддержки.
Отмечается, что в сентябре 2025 года Зироат Мирзиёева возглавила международный форум на полях Генеральной Ассамблеи ООН под названием "Глобальное движение за повышение выживаемости и снижение страданий детей с раком и другими опасными заболеваниями". Данное мероприятие было организовано совместно с Всемирной организацией здравоохранения и исследовательским госпиталем St. Jude и стало важной площадкой для обсуждения глобальных вызовов в сфере детской онкологии. В ходе форума была подчёркнута необходимость консолидации усилий государств, международных структур и гражданского общества для достижения ощутимого прогресса в снижении смертности среди детей, страдающих онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями, а также для уменьшения их страданий.
В рейтинге указывается, что деятельность Первой леди направлена на обеспечение равного доступа к качественной медицинской помощи детям во всём мире, с особым акцентом на странах и регионах, где показатели выживаемости детей с онкологическими заболеваниями существенно ниже мировых ориентиров. Важное внимание уделяется вопросам справедливого распределения ресурсов, укрепления потенциала национальных систем здравоохранения, развития специализированных центров и подготовки кадров в области детской онкологии.
Отдельно подчёркивается, что под руководством Зироат Мирзиёевой усилилась роль Узбекистана на глобальной политической арене здравоохранения. Национальные стратегии и программы в сфере охраны здоровья населения увязываются с международными целями и инициативами, в частности с задачей повышения уровня выживаемости детей с раком до 60 процентов к 2030 году. В этом контексте реализуются меры по модернизации специализированных медицинских учреждений, повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи, расширению объёмов диагностики, внедрению современных протоколов лечения и усилению международного обмена опытом.
В пресс-службе Президента подчёркивают, что включение Зироат Махмудовны Мирзиёевой в список 100 самых влиятельных женщин в области онкологии рассматривается как признание её личного вклада в усиление борьбы с неинфекционными заболеваниями, прежде всего онкологическими, на национальном и глобальном уровнях. Вместе с тем данный факт является отражением результатов широкомасштабных реформ, реализуемых в сфере здравоохранения в рамках курса на построение "Нового Узбекистана". Особое внимание в этих реформах уделяется развитию материнско-детского здравоохранения, повышению качества медицинской помощи детям, совершенствованию системы профилактики и ранней диагностики заболеваний, а также укреплению международного сотрудничества в сфере охраны здоровья.
Подчёркивается, что активная деятельность Первой леди в рамках международного общественного фонда "Zamin" способствует расширению спектра гуманитарных, медицинских и социальных проектов, ориентированных на поддержку детей с тяжёлыми заболеваниями и их семей. Реализуемые инициативы нацелены на создание устойчивых механизмов помощи, развитие партнёрства с ведущими зарубежными клиниками и научными центрами, а также на формирование долгосрочных программ, направленных на повышение качества жизни и шансов на выздоровление детей, нуждающихся в специализированной онкологической помощи.
Таким образом, международное признание деятельности Зироат Мирзиёевой в сфере детской онкологии является свидетельством возрастающей роли Узбекистана в глобальных усилиях по борьбе с онкологическими заболеваниями, подтверждением важности предпринимаемых реформ в системе здравоохранения и усиления внимания к вопросам защиты здоровья детей как одного из ключевых приоритетов государственной политики.