Это стало возможным благодаря внедрению специальной электронной автоматизированной системы управления скорой медицинской помощи (MedData 103), предназначенной для управления процессами диспетчеризации, силами и средствами скорой медицинской помощи, а также совместному проекту с Yandex Uzbekistan, запущенным в августе месяце текущего года.
«Цифровизация, являющаяся драйвером, повышает эффективность, автоматизацию, оптимизацию и создает новые возможности. Мы рады, что крупные технологические партнеры, такие как Yandex Uzbekistan, нас в этом поддерживают», – отметил директор Республиканского центра скорой медицинской помощи Абдувоитжон Гафуров.
За счет внедрения электронной автоматизированной системы, а также внедрению цифровых технологий в целом удалось сократить:
время приёма вызова с 6-8 минут до 1-2 минут;
время передачи вызова бригаде с 10-20 минут до 1-2 минут;
время доезда машин скорой медицинской помощи с 20-30 минут до 10-15 минут в Ташкенте, до 10-40 минут в регионах с учетом отдаленных, степных и горных районов;
опоздание скорой медицинской помощи с 15% до 8-9%.
В сотрудничестве с компанией Yandex Uzbekistan в Ташкенте в августе 2025 года в пилотном режиме была запущена возможность, позволяющая вызывающим видеть, где находится бригада скорой помощи по их вызову и как скоро она прибудет. Это позволило сократить количество повторных вызовов от жителей Ташкента на 87% и существенно снизить нагрузку на операторов колл-центра.
Кроме того, API геокодер от Yandex Maps позволяет диспетчерам передавать бригадам актуальные адреса. При необходимости пользователи, получившие SMS, также могут скорректировать адрес прямо на карте.
Мы всегда открыты к сотрудничеству и рады, когда наши технологии помогают партнерам решать важные для общества задачи. Республиканскому центру скорой помощи удалось очень оперативно внедрить свое решение на базе API Yandex Maps и добиться впечатляющих результатов, – отметил Сардор Кадыров, вице-президент по стратегическому развитию Yandex Uzbekistan.
Решение планируется масштабировать на территорию всего Узбекистана в ближайшее время.