В Сырдарье в автомобиль контролёра Узэнергоинспекции подбросили наркотики
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). Проводятся разбирательства по факту противоправных действий - передаёт пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.
8 февраля 2025 года контролирующий инспектор "Узэнергоинспекции" направился с проверкой на одну из АГНКС Сырдарьинской области. Там он заметил, что на электронный счётчик данной газовой заправки было оказано внешнее воздействие, чтобы занизить его показания и попытался разобраться в этом. Однако он не успел удостовериться в произошедшем, так как на АГНКС приехали оперативные сотрудники районного отдела внутренних дел и провели осмотр его автомобиля, в присутствии понятых. При осмотре выяснилось, что в автомобиле "Lacetti" контролёра находился свёрток с наркотическим веществом и он был задержан.
При проведении оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что наркотическое вещество в автомобиль контролёра подбросил неизвестный мужчина. Этот процесс был запечатлён на камере видеонаблюдения газовой заправочной станции.
После этого проверка заправки продолжилась и факт незаконного использования природного газа подтвердился. По предварительным подсчётам общая сумма ущерба составила 5 миллиардов 700 миллионов сумов. Следственные мероприятия продолжаются.