В Узбекистане оштрафовали производителей сырных изделий за использование чужого бренда
Everyday.uz (новости Узбекистана 20 марта). В Узбекистане проходит месячник борьбы с контрафактом - передаёт пресс-служба Департамента интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Узбекистан.
В ходе проведённой проверки были выявлены случаи незаконного производства сыра и колбасы под брендом известной компании. В частности один из производителей сыра незаконно использовал бренд "Ханский", а другой производитель использовал стиль этого бренда, но использовал слово "Хакикий", таким образом вводя в заблуждение покупателей.
В отношении правонарушителей был назначен штраф, в размере 200 базовых расчётных величин (75 000 000 сумов).
В компании-производители сыра "Ханский" сообщили, что их продукцию можно легко отличить от подделок. В частности, их продукция не может продаваться по низким ценам, а их упаковка содержит на логотипе голографические метки, для исключения фальсификации продукции. Они также отметили, что к ним поступают множество жалоб от покупателей, которые приобретают поддельную продукцию под их брендом.