В Самарканде электрика задержали при получении 20 млн сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 7 июня). Задержан электрик, обещавший уменьшить задолженность по оплате за электроэнергию - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре Республики Узбекистан.
Сотрудниками территориального Управления Департамента Самаркандской области, при содействии сотрудников Службы государственной безопасности и органов внутренних дел, было проведено оперативное мероприятие. В ходе мероприятия был задержан электрик Самаркандского городского филиала "Энергосавдо", в момент получения 20 миллионов сумов, заранее обработанных специальным химическим веществом. Выяснилось, что за данные денежные средства он пообещал владельцу магазина уменьшить задолженность по оплате за электроэнергию, в размере 113 миллионов сумов.
В связи с данной ситуацией было заведено уголовное дело по статье 168 (Мошенничество) через статью 25 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. В зависимости от тяжести совершённого им преступления, мужчине может грозить до 10 лет лишения свободы.