В Сырдарье пресекли перевозку в Ташкент трёх тонн непригодного куриного мяса
Everyday.uz (новости Узбекистана 27 сентября). В издании "На посту", со ссылкой на пресс-службу Сырдарьинского областного управления внутренних дел, сообщили о проведении комплекса мероприятий, направленных на предотвращение реализации некачественной продукции, угрожающей здоровью граждан.
По данным ведомства, 25 сентября 2025 года на посту ДПС "Сырдарья" сотрудниками совместно с представителями других ведомств был остановлен мини-грузовик, в котором незаконно перевозилось около 3 тонн куриного мяса. Согласно заключению специализированной лаборатории, продукция признана непригодной для употребления. В установленном порядке в отношении перевозчика составлен административный протокол, а обнаруженное мясо уничтожено путём сжигания.
В управлении отметили, что это не единичный случай. Так, на прошлой неделе сотрудниками была предотвращена попытка реализации на рынке 1 тонны 200 килограммов аналогичной мясной продукции, также признанной несоответствующей санитарным нормам и представляющей угрозу здоровью населения.
Правоохранительные органы подчёркивают, что обеспечение санитарной безопасности продовольственных товаров является одним из приоритетных направлений их деятельности. Особое внимание уделяется выявлению фактов незаконной перевозки и реализации продукции животноводства, которая может нанести вред здоровью граждан.
Ведомство напоминает, что вся продукция, поступающая в продажу, должна соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и сопровождаться необходимыми документами. Отсутствие контроля со стороны производителей и перевозчиков создаёт серьёзные риски для потребителей, особенно в условиях увеличивающегося оборота скоропортящихся продуктов.
Сырдарьинское областное управление внутренних дел призывает граждан быть внимательными при покупке мясных изделий, отдавать предпочтение проверенным торговым точкам, где продукция проходит санитарный контроль.
Отмечено, что работа по выявлению и пресечению подобных нарушений будет продолжена на системной основе. Целью проводимых мероприятий является обеспечение безопасности продуктов питания, защита здоровья граждан и предотвращение случаев реализации некачественной продукции на внутреннем рынке.