В Ташкенте женщину отправили на обследование в психбольницу, после инцидента с ребёнком
Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента сообщили о проведении проверки по факту видеоролика, распространившегося в социальных сетях, на котором женщина создает угрозу безопасности своего несовершеннолетнего ребенка.
По данным ГУВД, на опубликованных кадрах женщина удерживает ребенка на подоконнике на седьмом этаже многоквартирного дома, тем самым подвергая его жизнь и здоровье опасности. Предварительно установлено, что инцидент произошел в махалле "Янги Чоштепа" Янгихаётского района города Ташкента. В ведомстве уточнили, что женщина 2001 года рождения посадила ребенка на подоконник с внешней стороны окна, зафиксировала происходящее на мобильный телефон и разместила запись в социальных сетях.
В настоящее время, как отмечается в сообщении, гражданка направлена на обследование в психиатрическую больницу. Ее несовершеннолетний ребенок передан под опеку близким родственникам. В пресс-службе подчеркнули, что, по имеющейся информации, здоровью ребенка ничего не угрожает, а первоочередной мерой со стороны уполномоченных органов стало обеспечение его безопасности и исключение повторения подобной ситуации.
В ГУВД указали, что по данному факту сотрудниками отделения внутренних дел Янгихаётского района проводится соответствующая проверка. В рамках таких проверочных мероприятий, как правило, устанавливаются все обстоятельства происшествия, причины и условия, которые могли привести к созданию угрозы ребенку, а также дается правовая оценка действиям взрослых лиц с учетом норм законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Отдельное внимание уделяется вопросам дальнейшего обеспечения надлежащего ухода и безопасных условий для ребенка, а также взаимодействию с профильными службами, которые участвуют в решении вопросов опеки и профилактики семейного неблагополучия.
В ведомстве отметили, что факты, связанные с возможной угрозой жизни и здоровью несовершеннолетних, рассматриваются в приоритетном порядке, поскольку предотвращение травматизма и обеспечение безопасности детей относится к числу ключевых задач профилактики правонарушений. По итогам проверки будут приняты меры в установленном порядке в пределах компетенции уполномоченных органов.