Шавкат Мирзиёев провёл телефонный разговор с Александром Лукашенко и поздравил его с победой на выборах
Everyday.uz (новости Узбекистана 27 января). Состоялся телефонный разговор с Главой Беларуси - передаёт пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
27 января 2025 года Шавкат Мирзиёев по телефону передал свои искренние поздравления Президенту Беларуси Александру Лукашенко, который по предварительным данным уверенно обошёл всех своих конкурентов на выборах Главы государства. Отмечается, что 26 января 2025 года в Беларуси прошли президентские выборы.
Глава Узбекистана отметил высокую явку избирателей в Беларуси, что означает большое и крепкое доверие Александру Лукашенко со стороны граждан его государства. Шавкат Мирзиёев особо отметил, что высокая явка избирателей и итоги голосования еще раз подтвердили большое доверие белорусского народа к действующему Президенту страны.
Также, в ходе телефонного разговора, стороны обменялись мнениями по реализации договорённостей, которые были достигнуты на высшем уровне. Отмечен товарооборот между Узбекистаном и Беларусью за 2024 год, который превысил 700 миллионов долларов США.