Шавкат Мирзиёев встретился с президентом Нового банка развития БРИКС
Everyday.uz (новости Узбекистана 9 июня). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили о состоявшейся встрече с Дилмой Русеф.
9 июня 2025 года, в Ташкенте Шавкат Мирзиёев провёл встречу с главой Нового банка развития БРИКС Дилмой Русеф. Отмечается, что президент банка прибыла в Узбекистан для участия в Международном инвестиционном форуме.
Во время встречи стороны обсудили различные вопросы, связанные с многосторонним сотрудничеством. Удовлетворительно были отмечены все процессы реализации достигнутых договорённостей, во время саммита БРИКС в октябре 2024 года.
Кроме того, Совет управляющих банка согласился на присоединение Узбекистана к их странам-участницам. На основании этого была подготовлена специальная программа различных совместных проектов, общая стоимость реализации которых составляет 5 миллиардов долларов США. Денежные средства пойдут на модернизацию ирригационных систем, развитие горнодобывающей отрасли, финансирование частного сектора, продвижение проектов государственно-частного партнерства в сферах образования и инфраструктуры.