Курс валют
USD: 12 021.61 -38.17
EUR: 14 092.93 -36.31
RUB: 150.44 +0.37
Обновлено (ЦБ) 19.12.2025

С 1 февраля в детских домах Узбекистана будет создана служба «Материнский приют»

С 1 февраля в детских домах Узбекистана будет создана служба «Материнский приют»
В официальном Telegram-канале Министерства юстиции Республики Узбекистан передали о появлении новой службы.

Согласно принятому законодательству Республики Узбекистан, с 1 февраля 2025 года в детских дома появится служба "Материнский приют". Данная служба будет создана для матерей и беременных женщин, которые из-за сложной семейной ситуации планируют отказаться от воспитания своих детей.

В частности, матерям и их детям, в возрасте до четырёх лет, будет предоставляться временное жильё на основе договора социального найма. Срок предоставления жилья не может превышать один год. Также матерям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, будут оказываться бесплатные правовые, психологические и медицинские услуги. Кроме того их будут обучать материнским и профессиональным навыкам.

Сообщается, что Центры социальных услуг "Инсон" будут аналогичным образом помогать матерям, оказавшимся в затруднительной жизненной ситуации, обучая их профессиям и помогая трудоустроиться.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В промышленности Узбекистана действует 59 325 предприятий

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 декабря 2025 года в стране
Вчера, 17:37

Сенат Узбекистана указал на долги хокимиятов и бюджетных организаций

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на пленарном заседании рассмотрены результаты
Вчера, 17:07

Образовательные услуги в Узбекистане выросли на 106,8%

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-октябре 2025 года объем рыночных услуг,
Вчера, 17:03

В Узбекистане по нарушениям охраны труда возбудили 61 уголовное дело

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на 12-м пленарном заседании в центре внимания
Вчера, 17:00

Мирзиёев обсудил с Sojitz проекты в Сырдарье и Ташкенте

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 19 декабря в рамках официальной программы визита в Японию
Вчера, 16:58