Курс валют
USD: 12 212.79 +43.38
EUR: 14 411.09 +51.19
RUB: 159.52 +0.57
Обновлено (ЦБ) 23.02.2026

С 1 февраля в детских домах Узбекистана будет создана служба «Материнский приют»

С 1 февраля в детских домах Узбекистана будет создана служба «Материнский приют»
Everyday.uz (новости Узбекистана 27 января). В официальном Telegram-канале Министерства юстиции Республики Узбекистан передали о появлении новой службы.

Согласно принятому законодательству Республики Узбекистан, с 1 февраля 2025 года в детских дома появится служба "Материнский приют". Данная служба будет создана для матерей и беременных женщин, которые из-за сложной семейной ситуации планируют отказаться от воспитания своих детей.

В частности, матерям и их детям, в возрасте до четырёх лет, будет предоставляться временное жильё на основе договора социального найма. Срок предоставления жилья не может превышать один год. Также матерям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, будут оказываться бесплатные правовые, психологические и медицинские услуги. Кроме того их будут обучать материнским и профессиональным навыкам.

Сообщается, что Центры социальных услуг "Инсон" будут аналогичным образом помогать матерям, оказавшимся в затруднительной жизненной ситуации, обучая их профессиям и помогая трудоустроиться.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Шавкату Мирзиёеву представили меры по цифровизации аграрной сферы

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией,
Сегодня, 18:24

Налоговые споры в Узбекистане охватили жалобы предпринимателей на 91 млрд сумов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили итоги практики досудебного урегулирования налоговых
Сегодня, 18:17

В Узбекистане экспертизу запретили проводить без платформы «E-ekspertiza»

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что постановлением Правительства № 74 от 20 февраля
Сегодня, 17:13

В Узбекистане учрежден нагрудный знак "Янги Ўзбекистон бунёдкорлари"

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что постановлением Правительства № 68 от 19 февраля
Сегодня, 17:11

В Ташкентской области мужчина пытался осуществить контрабанду золота в обуви

В пресс-службе Управления Таможенного комитета по Ташкентской области сообщили о выявлении факта попытки незаконного
Сегодня, 17:08