Курс валют
USD: 12 303.16 +23.68
EUR: 14 507.89 -0.32
RUB: 159.76 +0.51
Обновлено (ЦБ) 09.02.2026

С 1 февраля в детских домах Узбекистана будет создана служба «Материнский приют»

С 1 февраля в детских домах Узбекистана будет создана служба «Материнский приют»
В официальном Telegram-канале Министерства юстиции Республики Узбекистан передали о появлении новой службы.

Согласно принятому законодательству Республики Узбекистан, с 1 февраля 2025 года в детских дома появится служба "Материнский приют". Данная служба будет создана для матерей и беременных женщин, которые из-за сложной семейной ситуации планируют отказаться от воспитания своих детей.

В частности, матерям и их детям, в возрасте до четырёх лет, будет предоставляться временное жильё на основе договора социального найма. Срок предоставления жилья не может превышать один год. Также матерям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, будут оказываться бесплатные правовые, психологические и медицинские услуги. Кроме того их будут обучать материнским и профессиональным навыкам.

Сообщается, что Центры социальных услуг "Инсон" будут аналогичным образом помогать матерям, оказавшимся в затруднительной жизненной ситуации, обучая их профессиям и помогая трудоустроиться.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Узбекистане ожидаются три дня обильных осадков

В пресс-службе Узгидромета опубликовали информационное сообщение. С 10 по 13 февраля 2026 года на территорию
Сегодня, 14:09

В каком возрасте узбекистанки чаще всего выходили замуж в 2025 году?

Более 5,3 тысяч женщин вступили в брак после 40 лет - сообщает пресс-служба Национального комитета Республики
Сегодня, 13:06

Названы ТОП-10 экспортных направлений Узбекистана за 2025 год

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликовали сведения экспорту за 2025 год.
Сегодня, 13:03

АФК изменила правила проведения отборочного турнира

В системе квалификации чемпионата АФК U-17 произошли существенные изменения: теперь отборочным этапом выступает турнир
Сегодня, 12:57

Узбекистанцам вернули 22 млрд сумов по жалобам на застройщиков

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан помог взыскать в пользу граждан 22,1 миллиарда
Сегодня, 11:53