Курс валют
USD: 12 199.10 +30.12
EUR: 14 585.24 -2.93
RUB: 160.49 +0.60
Обновлено (ЦБ) 30.01.2026

С 1 февраля в детских домах Узбекистана будет создана служба «Материнский приют»

С 1 февраля в детских домах Узбекистана будет создана служба «Материнский приют»
В официальном Telegram-канале Министерства юстиции Республики Узбекистан передали о появлении новой службы.

Согласно принятому законодательству Республики Узбекистан, с 1 февраля 2025 года в детских дома появится служба "Материнский приют". Данная служба будет создана для матерей и беременных женщин, которые из-за сложной семейной ситуации планируют отказаться от воспитания своих детей.

В частности, матерям и их детям, в возрасте до четырёх лет, будет предоставляться временное жильё на основе договора социального найма. Срок предоставления жилья не может превышать один год. Также матерям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, будут оказываться бесплатные правовые, психологические и медицинские услуги. Кроме того их будут обучать материнским и профессиональным навыкам.

Сообщается, что Центры социальных услуг "Инсон" будут аналогичным образом помогать матерям, оказавшимся в затруднительной жизненной ситуации, обучая их профессиям и помогая трудоустроиться.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В 2025 году узбекистанцы потратили 19,9 трлн сумов на медицинские услуги

По предварительным данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году объём медицинских
Сегодня, 12:58

В Узбекистане иностранные IT-гиганты уплатили 181,3 млрд сумов налогов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в 2025 году 78 иностранных компаний, оказывающих
Сегодня, 12:50

В Самаркандской области на аукцион выставили 1 715 объектов имущества должников

В пресс-службе Бюро принудительного исполнения Самаркандской области сообщили, что региональным управлением в течение
Сегодня, 12:48

В Узбекистане 31 января местами пройдут дожди

В пресс-службе Узгидромета сообщили прогноз погоды на 31 января на период с 20:00 30 января до 20:00 31 января. В
Сегодня, 12:06

Узбекистанцам по 800 млн чеков в 2025 году начислили 390 млрд сумов кешбэка

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в 2025 году потребителям было выдано 2 936,0 млн
Сегодня, 10:46