С 1 февраля в детских домах Узбекистана будет создана служба «Материнский приют»
В официальном Telegram-канале Министерства юстиции Республики Узбекистан передали о появлении новой службы.
Согласно принятому законодательству Республики Узбекистан, с 1 февраля 2025 года в детских дома появится служба "Материнский приют". Данная служба будет создана для матерей и беременных женщин, которые из-за сложной семейной ситуации планируют отказаться от воспитания своих детей.
В частности, матерям и их детям, в возрасте до четырёх лет, будет предоставляться временное жильё на основе договора социального найма. Срок предоставления жилья не может превышать один год. Также матерям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, будут оказываться бесплатные правовые, психологические и медицинские услуги. Кроме того их будут обучать материнским и профессиональным навыкам.
Сообщается, что Центры социальных услуг "Инсон" будут аналогичным образом помогать матерям, оказавшимся в затруднительной жизненной ситуации, обучая их профессиям и помогая трудоустроиться.