Курс валют
USD: 12 060.27 +37.35
EUR: 13 916.35 +73.16
RUB: 148.87 +0.73
Обновлено (ЦБ) 10.11.2025

77,5% посетителей библиотек Узбекистана составляют дети и молодежь

77,5% посетителей библиотек Узбекистана составляют дети и молодежь
Согласно статистическим данным, в структуре пользователей библиотек 31,6 процента составляют дети в возрасте до 14 лет, 45,9 процента приходятся на подростков и молодёжь в возрасте от 15 до 24 лет, 22,6 процента - на граждан в возрасте 25 лет и старше. Такая возрастная структура свидетельствует о том, что основную часть читательской аудитории формируют школьники, учащиеся профессиональных образовательных учреждений и студенты, а также молодые специалисты, использующие библиотечные ресурсы для учебной и профессиональной деятельности.

Библиотечная сеть республики имеет широкое территориальное покрытие. В Республике Каракалпакстан функционируют 934 библиотеки, в Андижанской области - 1065, Бухарской области - 764, Джизакской области - 868, Кашкадарьинской области - 1476, Навоийской области - 489, Наманганской области - 891, Самаркандской области - 1863, Сурхандарьинской области - 1159, Сырдарьинской области - 526, Ташкентской области - 1467, Ферганской области - 2108, Хорезмской области - 688, в городе Ташкенте - 701 библиотека. Наибольшее количество библиотек приходится на Ферганскую и Самаркандскую области, а также на Кашкадарьинскую и Ташкентскую области, что обусловлено численностью населения и концентрацией образовательных учреждений.

Уточняется, что в общее количество библиотек включены библиотеки всех образовательных учреждений страны, информационно-ресурсные центры органов государственной власти на местах, а также информационно-библиотечные центры министерств, ведомств и организаций, находящихся в их подчинении. Такая интегрированная система позволяет обеспечивать население доступом к учебной, научной, отраслевой и художественной литературе, а также к периодическим изданиям, способствуя повышению уровня образования, расширению культурного и профессионального кругозора граждан и дальнейшему развитию человеческого потенциала в Республике Узбекистан.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Андижане предприятие задолжало банку более 42 млрд сумов

В пресс-службе Бюро принудительного исполнения Андижанской области сообщили, что в рамках исполнения судебных решений
Сегодня, 12:02

В Ташкенте проверяют дневное освещение торговых объектов

В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что в целях предупреждения нерационального использования электрической
Сегодня, 11:59

Шавкат Мирзиёев сегодня посетит Ташкентский государственный медицинский университет

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что сегодня Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
Сегодня, 11:39

11 ноября узбекистанцев ожидает сухая погода

В пресс-службе Республиканского центра по гидрометеорологии Республики Узбекистан сообщили, что согласно прогнозу
Сегодня, 11:37

Британские туроператоры обсудили с Узбекистаном новые туристические проекты

В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что в Посольстве Республики Узбекистан в Лондоне
Сегодня, 09:13