С монополией такси в аэропорту Ташкента покончено
Everyday.uz (новости Узбекистана 29 декабря). В пресс-службе Uzbekistan Airports сообщили, что в Международном аэропорту Ташкента имени Ислама Каримова несколько официальных служб такси и агрегаторов получили возможность забирать пассажиров непосредственно у выхода из терминала прилёта - с первой подъездной линии.
По информации Uzbekistan Airports, посадка на первой линии доступна для клиентов официальных перевозчиков Taxi Millennium, Let's Trip, Uzviptranservice, Sixt и Taxi Airport Tashkent, а также сервиса Yandex Go. Уточняется, что заказать такси официальных служб можно через единую диспетчерскую службу, которая начала работу в зале прилёта. Заказ такси сервиса Yandex Go осуществляется через мобильное приложение.
В пресс-службе отметили, что официальные перевозчики, работающие на территории аэропорта, ввели специальные бюджетные тарифы, которые, по заявлению компании, способны конкурировать с предложениями агрегаторов. В качестве примера указано, что тарифы по городу начинаются от 50 тысяч сумов. Также сообщается о наличии различных категорий пакетных предложений, включая групповые и семейные трансферы, что рассчитано на пассажиров с разными потребностями, в том числе при поездках с багажом или в составе нескольких человек.
Отдельно разъяснён порядок работы первой подъездной линии. В Uzbekistan Airports сообщили, что водители, принявшие заказ в зоне первой линии, могут бесплатно заехать на выделенную полосу и ожидать пассажиров до 20 минут. Для упорядочения посадки и ориентации пассажиров на территории аэропорта размещена навигация с указателями зоны посадки такси, что должно снизить вероятность скопления людей у выхода и облегчить поиск автомобиля.
В компании также подчеркнули, что для остальных автомобилей предусмотрена отдельная схема подъезда. В зоне прилёта действует дополнительная подъездная полоса, предназначенная для частных и служебных машин встречающих, а также для такси других служб и агрегаторов, не включённых в перечень операторов первой линии. На второй полосе установлено ограничение остановки до 10 минут. Контроль времени остановки осуществляется автоматически с использованием системы видеонаблюдения МВД по аналогии с порядком, действующим у терминала вылета.
В Uzbekistan Airports отметили, что разграничение подъездных линий и введение регламентов ожидания направлены на повышение пропускной способности зоны прилёта, снижение заторов и создание более понятных правил посадки для пассажиров и водителей.