Вкус Узбекистана: стартовал международный фестиваль плова
По данным пресс-службы Комитета по туризму Республики Узбекистан, 20 октября в столице стартовал международный гастрономический проект - "Фестиваль плова", организованный кулинарным альянсом Novikov Group & Family Garden. Центральной площадкой мероприятия стал ресторан узбекской кухни Lali в Ташкенте.
Как отмечается, фестиваль проходит одновременно в четырёх городах - Ташкенте, Сочи, Красной Поляне и Воронеже. Инициатива направлена на популяризацию кулинарного наследия Узбекистана и его главного гастрономического символа - плова, включённого в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
В течение трёх недель, до 9 ноября 2025 года, гости ресторанов Lali смогут познакомиться с разнообразием национальных традиций приготовления плова, отражающих культурное многообразие регионов страны. По информации организаторов, бренд-шеф Руслан Италмазов и его команда представили семь оригинальных вариаций, каждая из которых воссоздаёт аутентичные рецепты, характерные для определённых областей Узбекистана.
В частности, посетителям предложены следующие виды плова:
Чайханский плов с бараниной и барбарисом, приготовленный на курдючном жире и подаваемый с запечённым чесноком, маринованным горным луком и ферментированным соком недозрелого винограда - гуробом;
Ферганский плов с говядиной и красным рисом, дополненный острым бульоном, сюзьмой и салатом из зелёной редьки;
Ош софи - классический вариант с говядиной, казы и узбекскими томатами;
Кабули - плов с говядиной, нутом и изюмом, подаваемый с салатом "Шакароб";
Андижанский плов с бараниной, сервируемый с традиционным салатом "Ачик-чучук" из зелёных бочковых томатов;
Самаркандский домашний плов с говядиной и айвой, сопровождаемый айраном и острыми маринованными перцами;
Плов "Уч кудук" - из говядины, баранины и зёрен граната, который гармонирует с домашними маринованными огурцами в томатном соке.
Как подчеркнули организаторы, каждый вид плова будет представлен с соблюдением оригинальных технологий и традиций приготовления, а также сопровожден тематическими дегустациями, мастер-классами и специальным меню узбекских десертов и напитков.
Особое внимание уделено культурной миссии проекта. Фестиваль призван продемонстрировать богатство узбекской гастрономической культуры, укрепить международные связи в сфере ресторанного бизнеса и повысить узнаваемость бренда "Узбекистан" на мировом кулинарном рынке.
Представители Комитета по туризму отметили, что проведение подобных мероприятий способствует развитию гастрономического туризма, формированию устойчивого интереса к национальной кухне и стимулированию потока иностранных туристов в страну.
В рамках фестиваля также запланированы презентации региональных рецептов, интерактивные программы для гостей, тематические вечера с участием известных шеф-поваров, а также дегустации блюд, приготовленных по старинным семейным традициям.
Мероприятие продлится до 9 ноября 2025 года и пройдёт одновременно на всех площадках сети ресторанов Lali, объединяя ценителей узбекской кухни из разных городов и стран.