В Хиве приготовили 9 тонн хорезмского плова
В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что 14 декабря 2025 года в современном туристическом комплексе "Арда Хива" в городе Хиве состоялся Международный фестиваль "Хорезмский плов", организованный Комитетом по туризму совместно с Ассоциацией поваров. Мероприятие было направлено на продвижение туристического потенциала региона и популяризацию национальной кулинарной традиции хорезмской кухни.
Отмечается, что фестиваль стал заметным событием в культурно-туристической жизни Хорезмской области. В рамках программы были представлены национальные блюда, элементы гастрономической культуры и кулинарные традиции региона, что позволило гостям ближе познакомиться с особенностями местной кухни и атмосферой гостеприимства. Особое внимание было уделено демонстрации потенциала гастрономического туризма как одного из инструментов привлечения как внутренних, так и иностранных туристов.
Ключевым эпизодом фестиваля стало приготовление 9 тонн хорезмского плова в одном большом казане. По информации организаторов, для его приготовления использовали около 2,5 тонны говядины, 3 тонны моркови, 2,5 тонны риса и 750 литров хлопкового масла. Подчёркивается, что такой объём приготовления стал рекордным показателем для страны и привлёк значительное количество зрителей и гостей мероприятия.
После завершения приготовления плова участникам и гостям фестиваля была предоставлена возможность продегустировать блюдо. Это придало мероприятию формат массового гастрономического праздника, способствовало формированию атмосферы дружелюбия, открытости и культурного обмена между жителями региона и туристами.
В Комитете по туризму отмечают, что проведение подобных фестивалей рассматривается как важный элемент комплексного продвижения туристического имиджа страны и её регионов. Гастрономические мероприятия позволяют не только популяризировать национальную кухню, но и стимулировать развитие сервисной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса в сфере питания, гостиничных и туристических услуг, а также повышать узнаваемость конкретных территорий как туристических направлений.
Отдельно подчёркивается, что Международный фестиваль "Хорезмский плов" послужил площадкой для демонстрации профессионального мастерства поваров, обмена опытом между специалистами кулинарной сферы и обсуждения новых форматов гастрономического туризма. Проведение фестиваля на базе современного туристического комплекса "Арда Хива" также способствует укреплению статуса Хивы как одного из центров культурного и познавательного туризма Узбекистана.
По информации организаторов, опыт проведения фестиваля будет использован при подготовке последующих мероприятий, направленных на дальнейшее продвижение национальной кулинарии, расширение туристического потока и укрепление международного интереса к историческим и культурным регионам страны.