С 1 апреля в Узбекистане введут новый порядок действий при выявлении налоговых правонарушений
С 1 апреля в Узбекистане введут новый порядок действий при выявлении налоговых  правонарушений
Everyday.uz (новости Узбекистана 1 марта). В Министерстве юстиции Республики Узбекистан сообщили о нововведениях при налоговых проверках с 1 апреля 2025 года.
Сообщается, что 1 апреля 2025 года налоговыми органами будет внедряться новый порядок действий при выявлении сотрудниками налоговых органов правонарушений у закреплённых за ними субъектов предпринимательства.
В частности, если правонарушение со стороны субъекта предпринимательства совершается впервые, то ему будет объявлено предупреждение, с требованием устранить недостатки. Если данные недостатки не будут устранены, либо совершатся повторно, в течение трёх дней с момента официального предупреждения, то это послужит основанием для проведения выездной налоговой проверки.
Выездная налоговая проверка разрешается при уведомлении Бизнес-омбудсмена, которое регистрируется в специальной электронной системе "Единый государственный контроль", в течение 24-х часов после начала выездной налоговой проверки.
По результатам проверки будет оформляться специальный акт, на основании которого будет приниматься решение по выездной налоговой проверке.