Everyday.uz (новости Узбекистана 13 марта). Принято Постановление Кабинета Министров за №108 от 24 февраля 2025 года.
На основании принятого ПКМ было утверждено положение "О порядке осуществления государственных закупок посредством корпоративных банковских карт". Оно в свою очередь было принято в связи с Постановлением Президента за №ПП-249 от 10 июля 2024 года.
В связи с принятием данных документов с 25 февраля 2025 года в Узбекистане разрешается использовать специальные корпоративные карты при осуществлении государственных закупок. В частности при помощи неё можно покупать авиа и железнодорожные билеты, оплачивать гостиницы в служебных поездках, которые связаны с деятельностью госзаказчика. Кроме того при помощи них можно заправлять транспортные средства, которые работают на любом виде топлива, в том числе электромобили.
Отмечается, что на данную специальную банковскую карту запрещено перечислять зарплату и другие аналогичные выплаты, в том числе дивиденды, а также с неё запрещено обналичивать денежные средства и обменивать иностранную валюту.