Узбекистан принял активное участие в Международной строительной и интерьерной выставке MosBuild 2025
Everyday.uz (новости Узбекистана 8 апреля). Представители Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан приняли активное участие в Международной строительной и интерьерной выставке MosBuild 2025, которая прошла в Москве. В рамках мероприятия были проведены продуктивные встречи и переговоры с рядом крупных зарубежных компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с Узбекистаном.
В частности, состоялись двусторонние встречи с руководством таких ведущих китайских компаний, как Tongyi Technology, Changzhou Cosyhome New Materials Technology, Jinan Caiming Group, Qingdao Oriental Bright Trading, Jinan Pasadena Decoration Materials, а также с представителями Claytan Group из Малайзии и индийской компании Radon India Private. Эти компании активно работают в сфере производства строительных и отделочных материалов, новых технологий в строительстве, а также экспорта продукции на международные рынки.
В ходе переговоров потенциальным партнерам была представлена подробная информация об инвестиционном климате и возможностях в Узбекистане. Представители министерства презентовали ряд новых инвестиционных проектов, реализуемых в республике, особенно в таких перспективных сферах, как производство строительных материалов, экологически чистые технологии, модернизация инфраструктуры и развитие промышленных кластеров.
Особое внимание было уделено условиям ведения бизнеса в Узбекистане, в том числе налоговым и таможенным преференциям, механизмам государственной поддержки инвесторов, а также удобству и безопасности вложений в экономику страны. Участники встреч проявили заинтересованность в совместной реализации проектов, направленных на организацию производств с высокой добавленной стоимостью.
По итогам проведённых встреч были достигнуты предварительные договоренности о налаживании партнерских отношений и совместной проработке конкретных направлений сотрудничества. В ближайшее время планируется продолжение диалога и организация взаимных визитов с целью более глубокой проработки инвестиционных инициатив.
MosBuild – 2025 — крупнейшая в России и странах СНГ международная выставка, посвященная строительству и интерьеру. Мероприятие традиционно собирает под одной крышей производителей и поставщиков строительных и отделочных материалов, представителей оптовой и розничной торговли, строительных компаний, архитекторов и дизайнеров. Выставка является важной платформой для обмена опытом, установления деловых контактов и продвижения инновационных решений в строительной отрасли.