Everyday.uz (новости Узбекистана 20 февраля). В пресс-службе Узгидромета сообщили, что по состоянию на 21:30 20 февраля 2026 года в атмосферном воздухе города Самарканда фиксировалось наличие пыли. По данным наблюдений, видимость в городе составляла 5000 метров, скорость ветра - 17 м/с.
В Узгидромете уточнили, что концентрация мелкодисперсных частиц PM10 достигла 1056,7 мкг/м³. Этот показатель, как отмечается в сообщении, в 2,1 раза превышает допустимую норму, установленную на уровне 300 мкг/м³. Такие значения характеризуют выраженное ухудшение качества воздуха и указывают на интенсивную запылённость приземного слоя атмосферы.
В гидрометеорологической службе поясняют, что PM10 - это взвешенные частицы размером до 10 микрометров, которые способны длительное время находиться в воздухе и переноситься ветром. При усилении ветра и изменении температурных условий повышается вероятность подъёма пыли с открытых участков и её переноса на городскую территорию, что отражается как на видимости, так и на показателях загрязнения. В подобных ситуациях нагрузка на атмосферный воздух может резко возрастать в короткий промежуток времени, а локальные условия - направление и порывы ветра, влажность и наличие источников пылеобразования - способны усиливать эффект запылённости.