Узбекистан обсудил фармацевтическое сотрудничество с делегацией Польши
Everyday.uz (новости Узбекистана 5 ноября). В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 5 ноября в здании Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) состоялась встреча руководства Агентства по привлечению иностранных инвестиций при министерстве с делегацией польских фармацевтических компаний во главе с президентом Союза работодателей фармацевтической промышленности Польши Кшиштофом Копецем.
По информации ведомства, в состав польской делегации вошли представители крупнейших фармацевтических компаний Польши, включая Polpharma, Adamed Pharma и Biofarm. Указанные компании являются одними из ведущих участников фармацевтического рынка Польши, осуществляют разработку, производство и экспорт широкого спектра лекарственных средств и обладают значительным опытом в сфере внедрения международных стандартов качества, организации производственных процессов и логистики.
В ходе встречи были обсуждены перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли Узбекистана, а также возможности расширения международных связей и обмена опытом между профильными структурами двух стран. Отдельное внимание было уделено вопросам локализации производства лекарственных средств на территории Узбекистана, развитию кооперации в рамках фармацевтических кластеров и индустриальных зон, а также использованию экспортного потенциала для поставок готовых препаратов и субстанций на рынки третьих стран.
Со стороны узбекской стороны была представлена информация о проводимых в стране реформах в сфере фармацевтики, мерах по улучшению инвестиционного климата, созданию специализированной инфраструктуры и условий для размещения высокотехнологичных производств. В частности, отмечены действующие механизмы государственной поддержки, включая налоговые и таможенные преференции, упрощённые процедуры регистрации лекарственных средств, развитие фармацевтических кластеров и технопарков, а также проекты по модернизации системы обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
Польская сторона дала высокую оценку активному внедрению в Узбекистане международных стандартов качества и безопасности фармацевтической продукции, в том числе стандартов надлежащей производственной, дистрибьюторской и аптечной практики. Отдельно отмечена работа по внедрению системы WLA (World Listed Authority), которая направлена на признание соответствия национальной регуляторной системы международным требованиям и служит важным инструментом для расширения доступа отечественных производителей на внешние рынки. Указано, что развитие данной системы открывает дополнительные возможности для укрепления экспортного потенциала фармацевтической промышленности Узбекистана и участия в глобальных цепочках поставок.
В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о возможных форматах сотрудничества, включая создание совместных предприятий, реализацию проектов по трансферу технологий, локализацию производства отдельных видов лекарственных средств и субстанций, проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также подготовку и повышение квалификации кадров в сфере фармацевтики. Рассматривались перспективы совместной работы по расширению ассортимента качественных и доступных лекарственных средств на внутреннем рынке Узбекистана и на региональных рынках.
Отмечается, что встреча прошла в конструктивной и деловой атмосфере. Обе стороны подтвердили взаимную заинтересованность в укреплении сотрудничества и развитии долгосрочного партнёрства между фармацевтическими отраслями Узбекистана и Польши. По итогам обсуждений достигнута договорённость о продолжении контактов на экспертном и корпоративном уровнях, детальной проработке отдельных инициатив и подготовке предложений по конкретным инвестиционным проектам в фармацевтической сфере.
В Министерстве инвестиций, промышленности и торговли подчёркивают, что подобные встречи способствуют расширению экономического взаимодействия, привлечению зарубежных инвестиций в высокотехнологичные отрасли и дальнейшему развитию фармацевтического сектора Узбекистана на основе международных стандартов и современных подходов к организации производства и экспорта лекарственных средств.