Узбекистанцы съели 161 тыс. тонн бананов
По предварительным данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-ноябре 2025 года Узбекистан импортировал 161,4 тыс. тонн бананов на сумму 54,3 млн долларов США из восьми зарубежных стран. В статистическом сообщении отмечается, что основной объем поставок пришелся на одного ключевого поставщика, при этом число стран-экспортеров сократилось по сравнению с прошлым годом.
Согласно приведенным данным, Эквадор сохранил статус основного источника импорта: из этой страны ввезено 145,9 тыс. тонн бананов, что составляет более 90 процентов общего объема. Второе место занимает Китай, откуда поставлено 13,9 тыс. тонн. В числе последующих поставщиков названы Казахстан (565,8 тонны), Турция (384,9 тонны) и Кыргызстан (337,3 тонны). Таким образом, на первую пятерку стран приходится практически весь импорт, а совокупный объем поставок из остальных трех государств, входящих в общую географию импорта, составляет порядка 312 тонн.
В денежном выражении общий объем ввоза за 11 месяцев оценен в 54,3 млн долларов США. При сопоставлении суммарной стоимости и физического объема средняя расчетная стоимость импорта составляет около 336 долларов США за тонну, при этом в официальной статистике итоговые значения могут уточняться в зависимости от корректировок таможенной отчетности и особенностей формирования агрегированных показателей по партиям и периодам.
Отдельно сообщается о сокращении географии поставок. За январь-ноябрь 2024 года бананы импортировались из 12 стран, тогда как в 2025 году за тот же период - из восьми. Подобная динамика означает более высокий уровень концентрации поставок и может повышать чувствительность рынка к изменениям условий внешней торговли и логистики, включая колебания цен, сроки доставки и стабильность маршрутов. В то же время концентрация импорта на крупных поставщиках, как правило, позволяет выстраивать более устойчивые контрактные и транспортные цепочки и обеспечивать прогнозируемость поставок при сохранении спроса на внутреннем рынке.
В Национальном комитете по статистике подчеркнули, что приведенные сведения являются предварительными итогами за январь-ноябрь 2025 года и могут быть уточнены по мере обновления данных внешнеторговой отчетности и завершения обработки информации за отчетный период.