Почти 24 тыс. тонн апельсинов потребили узбекистанцы
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-ноябре 2025 года в страну было импортировано 23,8 тыс. тонн апельсинов на сумму почти 12 млн долларов США. В статистическом ведомстве отметили, что объём поставок увеличился на 7,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Согласно опубликованной информации, апельсины в указанный период поступали в Узбекистан из 11 зарубежных стран. Наибольшая доля импорта пришлась на Иран, откуда было ввезено 12,2 тыс. тонн, что составляет более половины общего объёма поставок. В числе крупнейших поставщиков также указаны Объединённые Арабские Эмираты (3,6 тыс. тонн), Египет (2,9 тыс. тонн), Китай (2,3 тыс. тонн) и Южная Африка (2,0 тыс. тонн). Совокупный объём поставок из других стран составил около 813,6 тонны.
В комитете пояснили, что данные по импорту отражают внешнеторговые операции, связанные с обеспечением внутреннего рынка фруктовой продукцией. Рост поставок апельсинов может быть связан с расширением потребительского спроса и необходимостью поддерживать стабильное предложение в торговых сетях и на рынках, особенно в периоды сезонных колебаний. При этом диверсификация географии импорта, включая поставки из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Азии и южного полушария, позволяет формировать более устойчивые каналы снабжения, снижая зависимость от одного направления и обеспечивая регулярность поступления продукции.
Отдельное значение при увеличении объёмов импорта имеет соблюдение требований к качеству и безопасности продовольственных товаров. В практике внешней торговли подобная продукция сопровождается процедурами таможенного оформления и фитосанитарного контроля, что направлено на предотвращение ввоза партий, не соответствующих установленным нормам. Указанные меры позволяют обеспечивать защиту потребителей и поддерживать стабильные условия обращения фруктов на внутреннем рынке.