В Узбекистане насчитали 404 предприятия с капиталом ОАЭ
Everyday.uz (новости Узбекистана 1 января). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 декабря 2025 года в Узбекистане действуют 404 предприятия с капиталом из Объединенных Арабских Эмиратов. В комитете уточнили, что из общего числа 138 организаций зарегистрированы как совместные предприятия, а 266 - как иностранные предприятия.
В территориальном разрезе наибольшая концентрация таких предприятий приходится на город Ташкент - 297. В Ташкентской области зарегистрировано 31 предприятие с капиталом из ОАЭ. В Самаркандской области действует 17 предприятий.
В других регионах показатели распределились следующим образом: Сырдарьинская область - 10 предприятий, Республика Каракалпакстан - 8, Андижанская область - 7, Джизакская область - 6, Бухарская область - 6, Наманганская область - 6, Навоийская область - 5, Ферганская область - 4, Кашкадарьинская область - 4, Хорезмская область - 2, Сурхандарьинская область - 1.
В Национальном комитете по статистике отмечают, что данные о предприятиях с иностранным капиталом используются для оценки инвестиционной активности, анализа отраслевой и территориальной структуры бизнеса, а также мониторинга условий для ведения предпринимательской деятельности. Концентрация предприятий в столице и прилегающем регионе, как правило, отражает доступность инфраструктуры, финансовых и логистических услуг, кадровых ресурсов и рынков сбыта, а также наличие административных и деловых центров.