Доля обрабатывающей промышленности в Узбекистане составила 85,6%
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 января). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-ноябре 2025 года структура промышленного производства в стране формировалась преимущественно за счет обрабатывающей промышленности. Сообщается, что ее объем составил 825,1 трлн сумов, что соответствует 85,6% общего промышленного выпуска за указанный период.
Согласно опубликованным данным, объем производства в горнодобывающей промышленности и открытой добыче полезных ископаемых составил 69,3 трлн сумов, или 7,2% в структуре промышленного производства. В секторе электроэнергетики, газоснабжения, пароснабжения и кондиционирования воздуха объем выпуска составил 63,4 трлн сумов (6,6%). На сферу водоснабжения, канализации, сбора и утилизации отходов приходится 5,5 трлн сумов, что составляет 0,6%.
В статистическом комитете отмечают, что распределение по секторам отражает особенности промышленной модели страны, где основная часть добавленной стоимости и выпуска формируется предприятиями перерабатывающих отраслей. Такая структура, как правило, свидетельствует о значительном объеме производств, ориентированных на выпуск готовой продукции и полуфабрикатов, а также о роли внутреннего спроса и экспортных поставок продукции обрабатывающих отраслей.
Доля горнодобывающего сектора, по данным статистики, формируется за счет добычи полезных ископаемых и связанной с этим первичной подготовки сырья, что оказывает влияние на загрузку перерабатывающих мощностей и работу смежных отраслей. Сектор электроэнергетики и газоснабжения, в свою очередь, рассматривается как базовый элемент промышленной инфраструктуры, обеспечивающий функционирование предприятий и поддержание производственных циклов. Направления, связанные с водоснабжением, канализацией, сбором и утилизацией отходов, хотя и занимают относительно небольшую долю в общем объеме, имеют практическое значение для устойчивости коммунальной и экологической системы, а также для выполнения требований по санитарной и промышленной безопасности.