В МИПТ Узбекистана обсудили с Sojitz новые инвестпроекты
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 17 февраля в министерстве состоялась встреча заместителя министра инвестиций, промышленности и торговли Ильзата Касымова с региональным президентом компании Sojitz Corporation Таро Окамурой.
В ходе переговоров стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, а также обсудили возможности расширения инвестиционного сотрудничества и запуска новых совместных инициатив в приоритетных отраслях экономики. Отдельное внимание было уделено реализуемым и потенциальным проектам в сферах образования, энергетики и здравоохранения, которые рассматриваются как направления, требующие устойчивых источников финансирования, современных технологий и эффективных управленческих решений.
В министерстве отметили, что обсуждение проектов в сфере образования связано с задачами повышения качества подготовки специалистов и развития современной образовательной инфраструктуры, включая внедрение практикоориентированных программ и технологических компетенций. В части энергетики акцент сделан на вопросах расширения проектного портфеля и проработки решений, способствующих надежности энергоснабжения и повышению эффективности использования ресурсов. В сфере здравоохранения внимание уделено инициативам, ориентированным на модернизацию инфраструктуры, обновление материально-технической базы и развитие сервисных направлений, что имеет прикладное значение для повышения доступности и качества медицинских услуг.
Сообщается, что стороны обсудили параметры дальнейшего взаимодействия по инвестиционным инициативам, включая вопросы подготовки проектов, оценки их экономической эффективности, согласования механизмов финансирования и определение последовательности организационных шагов. Подчеркивается, что на этапе проработки особое значение имеет формирование понятной дорожной логики реализации, распределение ответственности участников и обеспечение устойчивости проектов, в том числе с учетом требований к срокам, технологическим решениям и ожидаемым социально-экономическим эффектам.
По итогам встречи подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии партнерства, укреплении деловых связей и последовательном продвижении двусторонних проектов. В министерстве отметили, что продолжение работы по обсужденным направлениям предполагает поддержание регулярных контактов и координацию по линии профильных структур в установленном порядке.
В сообщении также приведена справочная информация о компании Sojitz Corporation как одном из крупных торгово-инвестиционных конгломератов Японии, осуществляющем деятельность более чем в 50 странах мира через свыше 80 представительств. Отмечается, что компания реализует проекты в сферах машиностроения, транспорта, энергетики, здравоохранения, химической и горнодобывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве, что формирует основу для расширения проектного взаимодействия по направлениям, представляющим практический интерес для экономики Узбекистана.